УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президента могут судить за то, что он не хотел увольнять Порошенко

Президента могут судить за то, что он не хотел увольнять Порошенко

Апелляционный суд г. Киева в полном объеме удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов Андрея Портнова и Сергея Петрашко на определение Печерского суда г.Киева, который летом 2005 года отказал адвокатам в рассмотрении жалобы на бездеятельность Президента Украины В.Ющенко.

Данной жалобой адвокаты требовали от Президента Украины уволить Петра Порошенко c должности Секретаря СНБОУ за совмещение им мандатов народного депутата Украины и Секретаря СНБОУ.

Апелляционный суд г. Киева постановил, что Печерский суд г. Киева, отказывая в рассмотрении дела против Президента Украины, действовал незаконно и отменил соответствующее определение Печерского суда, обязав его рассмотреть жалобу по существу.«Конечно, правосудие могло бы восторжествовать и пораньше, но в целом мы удовлетворены тем, что власть контролирует не все сегменты судебной системы, - заявил адвокат Сергей Петрашко. - Проблема Порошенко сегодня для страны уже не актуальна, так как он отовсюду уволен, а его политическая девственность даже подтверждена справкой из милиции. Своим обращением в Печерский суд летом 2005 года мы добились крайне актуальной в тот период задачи – показать ущербность влияния исполнительной власти на судебную и наглядно продемонстрировать обществу, что окружение Президента Украины взяло под свой частный контроль ключевой участок судебной системы – Печерский суд г.Киева».