УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военные США не отпустят на свободу иракских женщин

663
Военные США не отпустят на свободу иракских женщин

Американские военные не собираются в ближайшее время отпускать на свободу иракских женщин, заключенных в тюрьмах на территории страны, сообщает агентство Рейтер.

Восемь женщин, отбывающих наказание в иракских тюрьмах, всего лишь проходят проверку, по итогам которой они либо будут освобождены, либо останутся в заключении, отметил в интервью агентству представитель командования вооруженных сил США в Ираке. По его словам, окончательный приговор в ближайшее время им точно не вынесут.

"Расследование их дел проходит медленно", - пояснил представитель командования.

Он также отметил, что по этой причине не считает нужным связывать воедино широко обсуждаемый в настоящее время вопрос о вероятном освобождении иракских женщин-заключенных и требования исламистской группировки, удерживающей с 7 января в заложниках американскую журналистку Джилл Кэрролл (Jill Carroll).

Похитители журналистки потребовали накануне от США освободить из тюрем иракских женщин в течение 72 часов в обмен на жизнь заложницы.

Ранее в четверг источник в министерстве юстиции Ирака сообщил о готовности американцев освободить женщин-заключенных, однако без всякой связи с требованием террористов.