УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипкорпус «большой семерки» узнал, что для Путина – рыночные отношения

Дипкорпус «большой семерки» узнал, что для Путина – рыночные отношения

12 января экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко встретилась с послами стран-членов большой семерки в Украине. Как передает корреспондент «Обозревателя», участники диалога обговорили газовый конфликт между Украиной и Россией. Тимошенко отметила, что цена российского газа для Германии и Франции (без учета транзита) составляет 182,2 (Германия) и 170,1 (Франция) долларов за тысячу кубометров.

«Это - не рыночные отношения, это сознательно заложенная бомба в экономику Украины» - так экс-премьер охарактеризовала предложения российской стороны о новых тарифах за газ. Также она указала на то, что в новом соглашении впервые не учтен баланс. «Нам придется отдельно покупать 20 миллиардов кубометров газа по непрогнозированной цене. Споры по этому соглашению будут вестись в Московских городских судах, поскольку в соглашении не указан арбитражный суд, а значит, рассматривать споры о соглашении будут в том городе, где оно было подписано», - сообщила Тимошенко.

«Мы создали этим соглашением систему контроля над украинской экономикой из другого государства», утверждает лидер БЮТ. По ее словам, потери Украины из-за разделения цены за транзит и цены за газ составляю 4 миллиарда 646 миллионов долларов, а доходы Украины по этому соглашению составят 700 миллионов долларов.

Кроме того, в 2005 году между Россией и Украиной было подписано соглашение на 5 лет, согласно которому долги за газ Украина будет возвращать своим же купленным газом из расчета 50 долларов за 1000 кубометров (то есть, покупая газ по цене 95 долларов, отдавать мы его будем по 50 долларов). Тимошенко заявила, что это соглашение втягивает нас в долговую яму, и с помощью этих долгов Россия будет манипулировать официальным Киевом. «Никто не может прогнозировать, что будет со страной уже через несколько месяцев, если соглашение останется в силе», сказала она.

«У нас есть все основания доказать, что Ивченко не имел полномочий для подписания этих документов. И тогда Россия будет вынуждена обратиться в Стокгольмский арбитражный суд, где мы имеем все доказательства того, что контракт 2005 года должен оставаться в силе». «У меня есть все основания заявлять, что уже сейчас есть давление на руководство Печерского суда города Киева (который Юлия Тимошенко обращается, как гражданка Украины – ред.), которое уже предупредили, что будет, если суд примет решение в нашу пользу», заявила лидер БЮТ, добавив, что если бы она оставалась на должности премьер-министра, то никогда бы не пропустила это соглашение, а так же подчеркнув, что Украине нужно строить с Россией честные и дружественные отношения.

«Когда говорят о том, что мы объединились с Партией регионов и с коммунистами в голосовании за отставку Кабинета Министров, то я хочу напомнить, что не мы подписывали Меморандум с Партией регионов и не мы голосовали за бюджет вместе с Партией регионов», - заявила Юлия Тимошенко. В общении с представителями дипломатического корпуса она выступила против двойных стандартов, «когда прошлая власть по определению криминальная, а новая – что бы ни делала – кристально чистая».