УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко готов ответить за каждый пункт "газового" соглашения

1,0 т.
Ющенко готов ответить за каждый пункт 'газового' соглашения

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заявляет, что готов отвечать за каждый пункт украинско-российского газового соглашения, которое было подписано 4 января этого года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня на внеочередном заседании Кабинета Министров Украины.

«Я готов отвечать за каждый пункт этого соглашения, которое подписано», - сказал он, отметив, что, “возможно, впервые за 15 лет Украина стала полноправным партнером в газовых отношениях с Россией, впервые добилась выгодных для себя позиций».

«Я был премьером этой страны, я знаю, как до 2000 года шла договоренность и по тарифам, и по цене на газ, как потом его миллиардами крали и люди, которые потом хотят стать «советчиками», как избежать газовой проблемы», - сказал, в частности, В.ЮЩЕНКО, призвав членов правительства и политиков заниматься либо интересами государства, либо политиканством.

Как известно, 4 января НАК «Нафтогаз Украины» и РАО «Газпром» подписали газовое соглашение, которое не было воспринято частью украинского политикума и стало поводом для отставки правительства Юрия ЕХАНУРОВА в парламенте 10 января.

В соответствии с договоренностью, Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго», которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома” по цене 230 долларов за тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 долларов.