УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Молдове повторяется украинский газовый сценарий

780
В Молдове повторяется украинский газовый сценарий

В Молдове оппозиция обвиняет власти республики в неспособности управлять делами, в частности разрешить газовый кризис с Россией, и требует провести парламентские слушания по данному вопросу. Отношение руководства страны к газовому вопросу свидетельствует о неспособности властей обеспечить энергетическую безопасность государства, говорится в распространенном заявлении крупнейшего оппозиционного формирования Молдовы - альянса "Наша Молдова".

Представители оппозиции отмечают, что президента Владимира Воронина и правительство не волнуют национальные интересы, "они неоправданно передали их двум другим государствам - Украине и России". В конце концов, подчеркивается в документе, Киев и Москва подписали договор о поставках газа, а бросивший переговоры на произвол судьбы, а также скрывший их суть Кишинев пытается только сейчас, после того как Россия прекратила поставки газа в Молдове, приобрести более дешевый газ в Средней Азии.

Альянс "Наша Молдова" подчеркивает, что неоднократно требовал от правительства доложить о мерах, предпринимаемых для обеспечения энергетической безопасности страны. Авторы заявления отметили, что игнорирование требований обернулось отсутствием гарантий в обеспечении газом, зависимостью от ситуации в Украине, а также растущей озабоченностью населения. По мнению представителей оппозиции, только поддержка Украины и Евросоюза может свести до минимума последствия газового кризиса в отношении населения Молдовы.

Как ранее сообщалось, правительство Молдовы рассчитывает на то, что контракт с российским "Газпромом" на поставки природного газа в 2006 году будет подписан до конца января 2006 года. По словам премьер-министра республики Василия Тарлева, молдавская сторона надеется достичь с российским газовым холдингом компромисса относительно стоимости приобретаемого республикой "голубого топлива" и приобретать российский газ по приемлемой цене.

"Газпром" настаивает на установлении для Молдовы цены на газ на уровне 160 долларов за тысячу кубометров. В то же время молдавская сторона считает эту цену необоснованно высокой, учитывая, что "Газпром" в Молдове через совместное предприятие АО "Молдовагаз" контролирует весь внутренний рынок потребления газа, а также его транзит на Балканы. С 1996 года Молдова приобретает российский газ по 80 долларов за тысячу кубометров.