УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин утверждает, что Кабмин убирали по закону

1,2 т.
Литвин утверждает, что Кабмин убирали по закону

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин утверждает, что решение парламента об отставке Кабинета Министров Украины было принято в соответствии с нормами Конституции Украины. С таким заявлением спикер выступил после заявлений представителей ряда политических сил о неконституционности решения об отставке правительства, передает корреспондент «proUA».

Председатель Верховной рады подчеркнул, что с отставкой Кабмина в Украине ничего страшного не произошло. «Случилась ли трагедия в Украине? Нет. Это 15 правительство», - сказал спикер.

Он также отметил, что политические силы, которые сегодня заявляют о неконституционности принятия решения по отставке правительства, к сожалению, высказывают свою принципиальную позицию только по ряду вопросов.

Литвин, обращаясь к народным депутатам, спросил, почему они «не кричали о кризисе», когда был отправлен в отставку Кабинет министров под руководством Януковича. «Тогда не было крика, что это нарушение. Где была принципиальность?», - спросил спикер.

Литвин также подчеркнул, что политические силы не высказали свою позицию, когда Президент единолично отправил в отставку Кабмин под руководством Юлии Тимошенко.

Спикер заявил, что в ходе вчерашнего голосования он не выносил на рассмотрение парламента те проекты постановления, которые противоречат Конституции Украины и регламенту. «Прекратите ненужный крик», - сказал Литвин.

Председатель Рады также посоветовал тем, кто говорит о неконституционности решения об отставке правительства, почитать преамбулу постановления, в котором конкретно указывается, за что правительство было отправлено в отставку.

Спикер отнесся с критикой к тому факту, что его обвиняют во всех кризисах, которые происходят в Украине. «Кто создает кризис в Украине – Литвин. Кто этот кризис решает – Литвин», - сказал спикер.

Он также подчеркнул, что он выдержал критику в свой адрес в декабре месяце прошлого года и значит, выдержит и эту критику. «Никто не присягал служить «Нашей Украине"- присягали служить народу», - подчеркнул Литвин.