УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые счастливые люди живут на Мальте, а самые несчастные - в Зимбабве и Украине

711
Самые счастливые люди живут на Мальте, а самые несчастные - в Зимбабве и Украине

Самые счастливые люди живут на Мальте, а самые несчастные - в Зимбабве и Украине. Таково заключение очередного ежегодного исследования профессора университета голландского города Роттердам Рута Винховена, который готовит уже ставший популярным всемирный «индекс удовлетворения собственной жизнью». Он опубликован сегодня в европейской печати.

Индекс сделан на основе опроса различных групп населения относительно их восприятия окружающей жизни и собственного положения.

Первое место в нем занял средиземноморский остров Мальта, 74% населения которого считают, что имеют счастливую жизнь. За ней следуют Дания, Швейцария и Колумбия – 73% жителей которых довольны своим положением.

Следующая группа стран включает Исландию, Ирландию и Нидерланды. Первую мировую десятку завершают Канада, Финляндия и Гана, где счастливые люди составляют 69% от населения страны.

Один из выводов профессора Винховена состоит в том, что в современном мире деньги не являются решающим фактором счастья. Так, Соединенные Штаты занимают в списке «счастья» 16-ю позицию и уступают Гватемале и Уругваю. Крупнейшие европейские державы - Великобритания и Германия находятся соответственно на 21 и 22 месте.

Замыкают список счастливых народов Танзания, Зимбабве, Молдавия и Украина, где не больше 20% людей ощущают себя счастливыми, сообщает ИТАР-ТАСС.