УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарасюк рассказал о выводах, сделанных Украиной после газового конфликта

1,0 т.
Тарасюк рассказал о выводах, сделанных Украиной после газового конфликта

Украинские власти сделали несколько выводов из газового кризиса, заявил глава украинского МИД Борис Тарасюк на совместной пресс-конференции с польским коллегой Стефаном Меллером. В частности, по его словам, эти выводы заключаются в необходимости введения новых энергосберегающих технологий, увеличении добычи собственных энергоносителей. При этом министр напомнил, что Украина входит в двадцатку стран мира с наибольшими залежами газа.

Тарасюк отметил необходимость диверсификации источников энергоснабжения. По его словам, он передал конкретные идеи и предложения по этому поводу главе польского внешнеполитического ведомства Меллеру. Тарасюк, однако, не сказал о содержании этих предложений, подчеркнув, что это является предметом двусторонних конфиденциальных переговоров. Он также отметил, что Украина поддерживает предложение ОБСЕ о созыве конференции этой организации по вопросам энергетической безопасности.

Главы украинского и польского МИД подписали Протокол о консультациях между внешнеполитическими ведомствами двух стран, сообщает УНИАН.