УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клаудии Шиффер исполнилось 35 лет

Клаудии Шиффер исполнилось 35 лет

В 2000 году она позировала для рекламы белья шведской фирмы Н&М. Плакаты с изображением Шиффер, попавшие в Германию, ожидала печальная судьба — сотни были украдены, сняты, сорваны. Топ-модель могла вздохнуть спокойно — на родине ее популярность не пошла на убыль. Правда, с тех пор уже минуло пять лет...

ЗАКОНОМЕРНАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ

Родилась Клаудиа в неболь­шом немецком городке Рейнберге. Отец Хайнц — преуспева­ющий юрист, мать Гудрун — как и положено при таком отце, до­мохозяйка. В семье четверо де­тей, маленькая Клаудия ничем особым не выделялась, даже красотой. В школе увлекалась балетом и игрой на фортепьяно, но без особого рвения. Намере­валась в будущем пойти по сто­пам отца — заняться юриспру­денцией и спокойно зарабаты­вать себе на кусок рейнско-вестфальского пирога.

Летом семья любила прово­дить неделю-другую на Майор­ке. Именно там Клаудиа приме­тил один испанский фотограф, который тут же предложил ей попозировать для туристическо­го каталога. За работу он отслю­нил девушке 200 долларов и за­верил, что снимать ее — одно удовольствие. Но это была лишь прелюдия-Взаправдашнее открытие звез­дочки произошло в 1987 году в ночном клубе в Дюссельдорфе. Там сидел, погрузившись в тос­ку, прошатавшийся две недели напрасно в поисках немецких красавиц директор американ­ского модельного агентства «Метрополитен» Майкл Лева-тон. Случайно его взгляд задер­жался на лихо отплясывавшей белокурой девице. Когда он по­дошел к ней, протягивая визит­ку, девушка подумала, что он желает ее «снять». Но настойчи­вость охотника за красотками взяла верх, и Клаудиа все же да­ла ему свой телефон.

Следующий разговор состоял­ся уже с фрау Гудрун. Мать за­явила, что и слышать не желает ни о каких-то фото, ни о поезд­ках в Париж, сперва дочка дол­жна окончить школу! Но Лева-тон уже вцепился в свою жертву железной хваткой.

Вскоре фотопортреты Клаудии красовались в журнале «Элль». За ней принялись гоняться итальянские, немецкие и бри­танские модные журналы. Карл Лагерфельд, тогдашний главный дизайнер Дома моды Шанель, стал искать с ней встречи.

Настоящую популярность Шиффер принесла рекламная кампания джинсов «Гесс». А по­том последовал контракт с фир­мой «Ревлон» на сенсационную сумму — 10 миллионов долла­ров! Понятно, что уже ни о ка­кой юриспруденции речи не за­ходило.

ФОКУСЫ С РАЗОБЛАЧЕНИЕМ

8 октября 1993 года уже звуч­но прогремевший в Штатах, но еще робко чувствовавший себя в Европе маг и чародей Дэвид Копперфилд имел выступление в Берлине. Как обычно, он спустился со сцены и шел меж­ду рядами, выбирая, кого из зрителей пригласить на сцену для участия в очередном фокусе. «Неожиданно мой взгляд упал на ее лицо, — признавался впо­следствии Копперфилд. — Мне оно показалось ослепительным. У меня перехватило дыхание, я остановился, как вкопанный. Не произнеся ни слова, я взял ее за руку и повел за собой. Эта встреча произошла по волшеб­ству, магия нас объединила...»

После представления молодые люди отправились вместе ужи­нать. Разговор зашел о диете топ-моделей, и Клаудиа призна­лась, что она без ума от жареной картошки. Через несколько ми­нут Дэвид вынул из рукава пакет с таким картофелем. И тут пла­мя любви одновременно заж­глось в их сердцах. Столь ба­нальной фразой заканчивалась начавшая тиражироваться вер­сия знакомства Дэвида Коткина, сиречь Копперфилда, и Клаудии Шиффер.

Мир с замиранием сердец следил за историей этой любви. Вскоре Дэвид подарил Клаудии кольцо с солидным бриллиан­том, и они перешли в разряд жениха и невесты. В прессе пе­риодически появлялись репор­тажи об их совместных выходах в свет или отдыхе в колоритных местах.

В 1995 году парочка на десять дней закатилась в Таиланд. Фрау Гудрун предусмотрительно наняла фотографа, который по­лучил задание запечатлеть на пленке мгновения счастья и восторга, создать фотогимн любви, молодости, красоте. Профессионал достойно спра­вился с поставленной задачей. Однако впоследствии в прессе проскользнула фотография, сня­тая с помощью «пушки» без до­зволения и запечатлевшая отдых влюбленных на яхте. Отдых друг от друга. Клаудиа, подставив пятки солнышку, что-то читает, а поза повернувшегося к ней спиной Дэвида будто вопиет: «Как мне все это осточертело!»" Вот тогда-то и поползли по Ев­ропе слухи, что не все так ладно в королевстве кривых зеркал...

Много ли, мало ли времени прошло, но взявшиеся копать журналисты выкопали. Случай­ная встреча двух молодых людей оказалась заранее спланирован­ным актом, продуманным до мельчайших деталей. Гениальная идея пришла в голову ди­ректрисе конторы «Лэйстер-Диксон» Венди Лэйстер, кото­рая в то время занималась «про­катом» Дэвида Копперфилда. Она связалась с продюсером Клаудии Томасом Примером и предложила ему познакомить и «полюбить» подопечных.

Все подробности были огово­рены. Клаудиа прилетает в Бер­лин из Милана специально, что­бы посмотреть шоу заезжей, вер­нее, залетной звезды. Ей предо­ставляются апартаменты в отеле «Палас», ее агенту — двойной номер. В распоряжении топ-модели «Мерседес-500» с шофе­ром и личный охранник. Гоно­рар — 35 тысяч марок плюс 20% на издержки.

Зачем все это было нужно? Все проще пареной репы! Не­мецкое турне имело для Дэвида огромное значение, а поддержка уже хорошо известной в Европе Клаудии должна была принести весомые плоды, что и произо­шло на самом деле.

Разумеется, все участники ис­тории дружно выступили против нападок журналистов. «Это все­го лишь выдумки завистников», — заявляла Клаудиа.

После появления разоблачи­тельной статьи в журнале «Пари Матч» Копперфилд и Шиффер немного пошумели, подерга­лись, угрожая судебным иском, но потом успокоились, ведь цель-то была достигнута — и Дэвид, и Клаудиа заняли проч­ные места в международной элите, и на любой тусовке меж­дународного масштаба были же­ланными гостями — что вместе, что порознь.

А раскрутка красивой любви постепенно сошла на нет. По­кормили публику обещаниями: вот-вот поженимся, совсем ско­ро, уже квартиру в Париже подыскиваем, через парочку ме­сяцев, потерпите!.. — и жаркая страсть тихо растворилась на ат­лантических просторах.

«ПОЧЕТНА ДЕВСТВЕННОСТЬ, НО НЕ РОДИТЬ НЕГОЖЕ...»

Официальное расставание с Копперфильдом произошло в конце 1999 года. Но, как нетруд­но догадаться, коротать время в одиночестве Клаудии не при­шлось. Американско-еврейский курс она легко поменяла на анг­ло-саксонский. Ее новым бой-френдом стал достаточно из­вестный британский бизнесмен — торговец предметами искус­ства Тим Джеффериз.

Клаудиа особенно не афиши­ровала детали этой связи, воз­можно, желая отдохнуть от ин­тенсивной работы на публику в паре с Копперфилдом. А воз­можно, изображать телячий вос­торг от любви не получалось, поскольку самой любви не бы­ло. Неудивительно, что через год с хвостиком Шиффер посла­ла своего милого друга куда по­дальше, поскольку на горизонте появилась фигура киношного продюсера Мэттью Бона. Вот тут уж Клаудиа решила, что именно этого мужчину она жда­ла столько лет. Окончательно он покорил ее сердце, когда пода­рил черепаху.

А Вон при ближайшем рас­смотрении оказался еще и арис­тократом, хотя и не ведал об этом ни сном ни духом до 30 лет, считая себя добропорядочным американцем. И тут выяснилось, что его отец — граф и даже крестник Его Величества короля Георга VI. И носит он благород­ную фамилию де Вер Дрюммон. Сам Мэттью постеснялся так резко становиться дворянином и менять фамилию, зато пообещал обрадовать таким подарком сво­их будущих потомков.

Бракосочетание прошло без глобального размаха, но в весь­ма романтичной обстановке

— в деревенской церкви в Суффолке. Неподалеку Кла­удиа загодя приобрела за 7 млн. евро замок. Все было скромно, всего 300 приглашен­ных — лишь свои люди, ну там Мадонна, Гай Риччи, Элтон Джон, Стинг, Борис Беккер, Валентино... Это произошло в мае 2002 года, а в январе сле­дующего Клаудиа родила ма­лыша, которого назвали Кас­пар. В ноябре 2004 года на свет появилась и дочурка Клемен­тина. И те, и другие роды про­ходили непросто — с помощью кесарева сечения.

Официально Клаудиа не расставалась с модельным бизнесом, но как-то само со­бой получилось, что в своей профессии она стала прояв­лять все меньше и меньше рвения. Правда, у нее еще и раньше были поползновения поменять что-то в своей жиз­ни. Клаудиа робко, но все же пыталась протоптать тропку вроде бы в соседнее искусство — в кинематограф. Ее брали исполнять эпизодические ро­ли. Четыре года назад Шиф­фер снялась уже в более похо­жей на роль роли вместе с Са­рой Джессикой Паркер в кар­тине «Жизнь без Дика». И хо­тя критики разнесли фильм в пух и прах, так что он даже не вышел на большой экран, а прямым курсом попал на ви­део, Клаудиа не больно пере­живала. Она же не претендо­вала на превращение в кино­звезду, а удовольствие от съе­мок как-никак получила...

Досье:

Рост — 182 см

Вес — 58 кг

Раз­меры — 95-62-92.

Любимый цвет - красный коралл, запах -жасмин. Играете теннис, ката­ется на лыжах, обожает танце­вать и путешествовать. Люби­мые блюда — блинчики с ва­реньем, королевские креветки и салат с лангустами. Любит но­сить джинсы и кашемировые джемперы.

Клаудиа Шиффер родилась 25 августа 1970 года в неболь­шом городке Рейнберге под Дюссельдорфом. Раннее вхож­дение в модельный бизнес оказалось оправданным. Плоды выразились не только во все­мирной популярности, но и в гонорарах — по 50 тысяч долларов вдень. Попала в Книгу Гин­несса по рекордному количе­ству журнальных обложек, на которых появлялся ее портрет, — 550. Состояние оценивается примерно в 90 млн. долларов. Даже не выходя на подиум, Шиффер без труда зарабаты­ваете год миллионов по пять. В конце прошлого века стала По­сланницей доброй воли ЮНИСЕФ.

Андрей РУШКОВСКИЙ, «Киевские Ведомости»

www.kv.com.ua