УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маршруточники взбунтовались

Маршруточники взбунтовались

На минувшей неделе Минтранс ли­шил лицензий на право перевозки пассажиров и грузов автомобиль­ным транспортом общего пользования двух днепропетровских перевозчиков — ООО «Анкул» и ЧП «Иванов». Эти фирмы стали инициаторами создания частной маршрут­ной сети, не подчиняющейся управлению транспорта горсовета и сдерживающей рост цен на рынке. Если им не удастся до­казать свое право на существование в судеб­ных инстанциях, транспортную сеть Днеп­ропетровска ожидают количественные и качественные изменения.

Как уже писала «ДС», нынешней весной в Днепропетровске разгорелся скандал, связанный с проведением тендера на пере­возку пассажиров маршрутными такси и автобусами. Тогда в эпицентре конфликта оказался секретарь Днепропетровского горсовета Сергей Костюченко, которого перевозчики, не получившие маршрутов, упрекали в лоббировании интересов фирм-победителей. Причем именно ООО «Анкул» и ЧП «Иванов» выступили выра­зителями протестных настроений перевоз­чиков, недовольных результатами тендера, и разоблачителями коррупции, якобы про­цветающей в горсовете. До тендера ООО «Анкул» считалось крупнейшим днепро­петровским перевозчиком и, как только стали известны его итоги, опротестовало результаты в Хозяйственном суде Днепро­петровской области. Свой проигрыш дру­гим перевозчикам на 12 заявленных марш­рутах ООО «Анкул» мотивировало присут­ствием в составе тендерной комиссии лиц, связанных с деятельностью конкурентов. Заявитель пытался переиграть конкурс и потому, что в тендерной комиссии не было представителя регионального органа Мин­транса. Городские власти все обвинения в свой адрес отрицали. В настоящее время ООО «Анкул» судится уже в Апелляцион­ном хозяйственном суде Днепропетровской области, до окончательного разрешения конфликта продолжая деятельность на сво­их дотендерных маршрутах.

А учредитель еще одного ныне лишенно­го лицензии предприятия — ЧП «Ива­нов» — Георгий Иванов в этом году создал единственную в Украине независимую маршрутную сеть. Основанное им ООО «РИА «Днепр» выступило заказчиком создания частной маршрутной сети в Днепропетровске, объединив 11 проиграв­ших в городском тендере перевозчиков. Прежде чем разворачивать эту деятель­ность, РИА «Днепр» получило заключе­ние днепропетровской юридической фир­мы «Диалог» и нескольких независимых юристов о том, что существующее законо­дательство не содержит прямого запрета на организацию и функционирование ав­тотранспортных сетей, не попадающих под категорию автобусных маршрутов об­щего пользования.

Как сообщил «ДС» Георгий Иванов, в настоящее время частная сеть обслужива­ет 22 маршрута, доставляя горожан с отда­ленных жилмассивов Левобережный, Клочко, Парус, 12-й квартал в центр и об­ратно, а также по кольцу набережная По­беды — Космическая — Кирова — Чкало­ва — Фурманова. Частная сеть, включая транспорт ООО «Анкул», уже объединяет до 550 микроавтобусов. По подсчетам не­зависимых перевозчиков, они контролируют около 20% днепропетровского рын­ка пассажирских перевозок микроавтобу­сами и сдерживают рост цен на отдельных маршрутах, вступая в конкуренцию с дру­гими компаниями. Так это или нет, ска­зать трудно, но уже этим летом, после того как маршруточники взвинтили цены за проезд из-за подорожания бензина, жите­ли города были немало удивлены, когда на отдельных направлениях их одновременно обслуживали и по старым, и по новым тарифам.

Как и следовало ожидать, Днепропетров­ский горсовет не одобрил инициативу независимых перевозчиков и посчитал их де­ятельность, «нарушающей закон Украины о местном самоуправлении». Исходя из ре­шения горсовета, РИА «Днепр», выдав разрешения на перевозку пассажиров ЧП «ОРПК», ООО «Анкул», ЧП «Славянка», ООО «Весталл», КП «Облкоммунсервис», ООО «Интрист» и ЧП «Апекс плюс», при­своило себе полномочия управления транс­порта горсовета. Очевидно, после решения Минтранса о лишении перевозчиков ли­цензий они будут исключены из транспорт­ного оборота. Конечно, накануне еще одно­го, осеннего повышения платы за проезд до 1,5 грн. на автобусах средней вместимости и до 2 грн. — на микроавтобусах, о чем уже давно говорят транспортники, местным властям будет непросто объяснить горожа­нам, почему параллельную сеть, обслужи­вавшую их пусть не лучше, зато дешевле, все же прикрыли. Впрочем, суды обещают быть долгими, и до их окончания или пока стороны не найдут возможности помирить­ся в Днепропетровске будут действовать обе сети.

Ярослав Дмитренко, «Деловая Столица»

www.dsnews.com.ua