УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В шахте взорвались 300 килограммов взрывчатки

2,3 т.
В шахте взорвались 300 килограммов взрывчатки

Около 300 килограммов взрывчатки сдетонировало на складе в золотодобывающей шахте в Хакасии, сообщает информационное агентство "REGNUM". Это предварительная оценка, сделанная сотрудниками МЧС. Всего, по данным спасателей, на складе находилось до трех тонн взрывчатых веществ.

Речь идет о шахте "Советская" в поселке Коммунар Ширинского района республики. Сообщалось, что взрыв произошел примерно в 9 утра по местному времени в штольне номер 15 на глубине 200 метров на складе взрывчатых веществ. По словам официального представителя Сибирского регионального центра МЧС Светланы Потехиной, во время выдачи взрывчатых веществ произошло самовозгорание сумки с капсюлями, а затем огонь перекинулся на ящики со взрывчатым веществом.

По сведениям информационного агентства ИТАР-ТАСС, больших разрушений взрыв и обвалов не вызвал.

Сообщалось также, что после взрыва, произошедшего на складе, в шатхе возник пожар. Однако администрация шахты отказались от помощи МЧС, заявив, что огонь уже почти потушен силами работников предприятия.

Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" начальник по технике безопасности шахты "Северная", к 10 часам московского времени пожар уже был локализован, угрозы нового взрыва не появилось, газовая обстановка в шахте стабилизировалась. В Сибирском региональном отделении МЧС эту информацию не подтвердили.

По предварительным данным, в результате взрыва погибли два человека - кладовщица и взрывник. Ранее сообщалось, что 39 работников шахты были выведены на поверхность. Медицинская помощь никому из них не понадобилась.