УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клинтон открыл альтернативный саммит, 16 сентября 2005

477
Клинтон открыл альтернативный саммит, 16 сентября 2005

15 сентября бывший президент США Билл Клинтон открыл в Нью-Йорке международный саммит, который проходит одновременно с сессией Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает газета Washington Times. На первой встрече в рамках программы Clinton Global Initiative присутствовали генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, советник президента США по национальной безопасности Кондолизза Райс и король Иордании Абдалла II.

В первый день работы саммита его участники обсудили проблему глобального потепления и перспективы мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Выступая на открытии встречи, Клинтон призвал создать специальную систему страхования в зонах конфликтов, в том числе в секторе Газа. По словам Клинтона, такая система поможет привлечь инвестиции в эти районы. 16 сентября участники саммита обсудят отношения западных стран с исламским миром и роль религии в политических конфликтах.

В числе основных тем саммита - борьба с бедностью, улучшение качества здравоохранения, разработка возобновляемых источников энергии, предотвращение распространения ядерного оружия, борьба с терроризмом и увеличение исвестиций в развивающиеся страны. На саммит приглашены президент Украины Виктор Ющенко, медиа-магнат Руперт Мердок, известный американский инвестор Джордж Сорос и глава Всемирного банка Пол Вулфовиц.

https://lenta.ru/