УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ и НБУ активизируют работу по противодействию легализации средств, полученных незаконным путем

807
ГПУ и НБУ активизируют работу по противодействию легализации средств, полученных незаконным путем

Генеральная прокуратура Украины и Национальный банк на сегодняшнем заседании совместной коллегии договорились активизировать работу по противодействию легализации средств, полученных незаконным путем.

Как передает корреспондент УНИАН, открывая заседание коллегии, Генеральный прокурор Украины Святослав ПИСКУН отметил, что основной целью данной встречи является формирование совместный действий Генпрокуратуры и НБУ, направленных на борьбу с отмыванием "грязных средств".

"Это должны быть совместные действия, направленные на установление абсолютного порядка в государстве, связанного с проверкой финансовых учреждений. За этим столом мы поведем дружественный разговор, и думаю, что не будем обвинять друг друга" , - сказал С.ПИСКУН.

"Мы не считаем работников банков, банкиров и людей, которые работают с деньгами, преступниками. У каждой работы есть свои нюансы и акценты. Мы глубоко уважаем людей, которые работают в банках и, уважая этих людей, будем требовать от них выполнять законы Украины" , - отметил С.ПИСКУН.

С.ПИСКУН также сообщил, что 14 сентября он встречался со старшим советником Всемирного банка Теодором ГРИНБЕРГОМ, который также возглавляет FATF. На встрече Т.ГРИНБЕРГ сообщил, что FATF по-прежнему проводит мониторинг всех транзакций, осуществляемых Украиной.

С.ПИСКУН считает, что как Генпрокуратура, так и Нацбанк не используют все ресурсы и полномочия в борьбе с отмыванием “грязных” денег.

"Хочу сказать, что как органы прокуратуры, так и НБУ не использовали всех предусмотренных законодательством полномочий на этом направлении работы, чтобы говорить об удовлетворительном состоянии взаимодействия между ведомствами", - отметил С.ПИСКУН.

Руководители Генпрокуратуры и НБУ отметили, что пока не стоит называть имена возможно причастных к легализации "незаконных денег", пока их вина не будет установлена в судебном порядке.

Именно по этой причине журналистов попросили выйти из зала заседаний, ссылаясь на то, что "могут быть озвучены какие-то имена, какие-то названия". "Я бы хотел, чтобы это оставалось тайной, но служебной тайной в рамках нашей беседы", - сказал С.ПИСКУН.

По информации С.ПИСКУНА, сегодня Генпрокуратурой возбуждено около 300 уголовных дел, касающихся легализации средств, полученных незаконным путем.

Руководители Генпрокуратуры и НБУ пришли к выводу, что необходимо в срочном порядке вносить множество изменений в законодательство для того, чтобы устранить его изъяны, которые на сегодня дают возможность отмывать значительные объемы средств.