УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство Нидерландов будет следить за гражданами с рождения, 16 сентября 2005

489
Правительство Нидерландов будет следить за гражданами с рождения, 16 сентября 2005

Голландское правительство (Netherlands Government) планирует с 1 января 2007 года начать более пристальное наблюдение за своими маленькими гражданами: на каждого ребёнка с рождения будет заводиться электронное досье, в которое будет заноситься информация о здоровье, образовании, семье, а также данные полиции.

Министерство здравоохранения Нидерландов, объявившее о нововведении, призванном защитить будущее детей, гарантирует конфиденциальность: ни один человек или организация не смогут получить доступ ко всему содержанию файла.

С другой стороны, организации, имеющие ограниченный доступ к досье, смогут в нём "поднимать красные флажки". Это, по идее, должно устранить дефицит общения школы и полиции, которые не делятся друг с другом информацией о часто связанных между собой прогулах и правонарушениях.

"И тогда мы сможем посмотреть файл и сказать "Эй, тут есть один флажок от полиции, другой от школы и ещё один от доктора. Что-то происходит, не пора ли вызвать родителей на беседу?" — объяснил представитель министерства Джен Броуэр (Jan Brouwer).

Каждый ребёнок получит специальный номер (Citizens Service Number), с помощью которого защитники детей смогут следить за их проблемами. До какого возраста будет вестись досье — не сообщается.

Читайте также о том, почему школе пришлось отказаться от RFID-чипов для слежки за учениками.

http://www.membrana.ru/