УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найден 18-метровый птерозавр

420
Найден 18-метровый птерозавр

Палеонтологи обнаружили доказательства существования крупнейшего существа, когда-либо поднимавшегося в воздух на Земле.

На научном фестивале в Дублине выставлены останки птерозавра, жившего 80 млн. лет назад. Птерозавр (или птицеящер) обитал в Мексике. Размах его крыльев составлял 18 метров. При столь огромных размерах птерозавр поднимался в воздух без особых усилий. Его скелет был очень легким, тонкокостным, и сами перепонки на крыльях были очень тонкими.

"Это замечательный пример "инженерии", — говорит Дэвид Мартилл из университета Портсмута. Мартилл уверен, что птерозавр очень эффективно перемещался в воздухе. Крылья ящера представляли собой мембрану, соединенную с лапами наподобие современных летучих мышей.

Ученые до сих пор спорят о том, к какому виду животных отнести птерозавра. Его корни теряются в эволюции. В современном мире нет никого, хотя бы отдаленно напоминающего это древнее существо. Исследователи надеются, что мексиканская находка поможет им решить эту проблему.

В отличие от других рептилий, у птерозавра не было чешуи, что также экономило ящеру "взлетную массу". Да и само тело ящера по сравнению с размером его крыльев было совсем небольшим.

По одной из теорий, эти рептилии достигали столь внушительных размеров потому, что в их биологических часах попросту не действовал механизм, который у других животных останавливает рост тела в определенном возрасте. "Мы достигаем подросткового возраста и останавливаемся в росте, а птерозавр продолжал расти — чем старше, тем больше он становился", — говорит Мартилл.

Таким образом, палеонтологи не исключают, что найденный в Мекcике птерозавр может быть еще не самым крупным экземпляром — ведь неизвестно, умер ли он естественной смертью или погиб в результате нападения хищника.