УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ураган "Katrina": В Новом Орлеане пострадали 3 украинца

1,1 т.
Ураган 'Katrina': В Новом Орлеане пострадали 3 украинца

Звезды шоу-бизнеса США помогут пострадавшим от урагана Katrina

Известные американские актеры и звезды шоу-бизнеса готовят благотворительные акции для сбора средств в помощь людям, пострадавшим от урагана Katrina. Так, в благотворительном телемарафоне американской телекомпании NBC, который пройдет 2 сентября, примут участие не только знаменитые музыканты и певцы, но и такие кинозвезды, как Леонардо Ди Каприо.

Организаторами акции стали певцы Тим Макгроу, Гарри Конник и Уинтон Марсалис. Все они - уроженцы штата Луизиана. Все собранные средства будут переданы в фонд Американского Красного Креста.

10 сентября телеканал MTV проведет благотворительный концерт, в котором примут участие Алиша Кис, Ашер, Джон Мелленкамп, Роб Томас, Дэвид Бэннер, а также группа Green Day. На этом концерте пройдет сбор средств в фонд Американского Красного Креста. Сама компания MTV уже передала в среду в этот фонд 1 миллион долларов.

По инициативе знаменитого киноактера Моргана Фримэна организован интернет-аукцион, на котором будут распроданы предметы, предоставленные бесплатно некоторыми компаниями и киностудиями - от билетов на просмотры новых фильмов до костюмов и декораций. Сам Фримэн, обладатель "Оскара" за роль в фильме "Малышка на миллион долларов", живет в штате Миссисипи, который сильно пострадал от урагана.

Сборы от аукциона также будут переданы в Американский Красный Крест, в фонд которого на помощь пострадавшим от урагана по состоянию на 31 августа уже поступил 21 млн долларов, включая 15 млн - от частных лиц через интернет-сайт фонда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Калифорнии сбор средств проводит известный актер-комик Джерри Льюис. Созданный им Фонд помощи больным мышечной дистрофией традиционно проводит в начале сентября благотворительный телемарафон, и в этом году половина вырученных денег будет передана в фонд пострадавшим от урагана.

Кроме того, Фонд просто передаст 1 миллион долларов жертвам урагана в штатах Луизиана, Миссисипи и Алабама.

Вследствие урагана в США пострадали 3 украинца

МИД Украины продолжает отслеживать ситуацию в связи со стихийным бедствием в штатах Алабама, Луизиана и Миссисипи (США), вызванного ураганом «Катрин».

Посольство Украины в США выяснило, что по состоянию на 19.00 31 августа (по местному времени) трое граждан Украины, вместе с другими пострадавшими (всего около 200 лиц) находятся в отеле «Шератон» (г. Нью-Орлеан, штат Луизиана), и ожидают эвакуации. Состояние здоровья граждан Украины удовлетворительно, сообщила «Главреду» пресс-служба МИДа.

Посольство Украины в США поддерживает тесный контакт с кризисным центром Госдепартамента США и офисом губернатора штата Луизиана.

Департаментом консульской службы (ДКС) МИД Украины установлен контакт с родственниками граждан Украины и сообщено о ситуации, сложившейся с их близкими.

В Посольстве Украины в США и ДКС МИД Украины внедрено круглосуточное дежурство консульских сотрудников и выделены прямые телефонные линии с целью предоставления гражданам своевременной помощи в случае необходимости.

Дело находится на контроле Министерства иностранных дел Украины.

Планету накроют дочки "Катрины"

Земля, похоже, всерьез решила избавиться от бестолкового человека-вредителя, не дожидаясь испепеляющей гамма-вспышки, удара коварной кометы-невидимки или гибельного столкновения с другой галактикой, передает Утро.

Стихийные бедствия становятся все более масштабными, а число их жертв стремительно увеличивается. И "Катрина", которая стала самой разрушительной за всю историю США, – это только начало. Ученые предупреждают, что через несколько лет ураганы несоизмеримо большей силы то и дело будут наносить удары по территории Америки. И не только. А виной всему вроде бы безобидное, незаметное, а для жителей северных районов даже приятное потепление климата.

Об опасности этого явления специалисты предупреждали не раз. Американский климатолог Кэрри Эммануэль опубликовал результаты своего исследования, которые подтверждают, что ничем хорошим глобальное потепление не закончится.

Ученый сравнил показатели температур на поверхности океана и скорости ветра в циклонах, начиная с 1930 года. Оказалось, что к концу XX в. интенсивность морской стихии резко выросла. Продолжительность ураганов и циклонов с 1949 г. увеличилась на 60%, скорость ветра в эпицентре шторма увеличилась на 50% с 1970 г., а температура воды на поверхности океана вообще выходит за рамки нормальных значений.

Все дело в том, что чем больше разница температур морской воды и воздуха, тем большую мощь набирает стихия, так как объем теплого воздуха, поднимающегося вверх, увеличивается. А парниковый эффект только усугубляет ситуацию. Эммануэль отметил, что возрастание температуры воды всего на полградуса за последние 30 лет усилило мощь ураганов вдвое.

По последним данным экспертов, занимающихся измерением температур воды и воздуха, нынешний год стал самым плодовитым на разрушительные природные явления за всю историю наблюдений. Еще в начале августа они предсказали, что с июня по ноябрь над Северной Атлантикой разовьется 22 тропических шторма. Некоторые из них уже показали себя, другие, более мощные, только готовятся нанести удар.

В Новом Орлеане мародеры разграбили магазины с оружием!

В Новом Орлеане объявлено военное положение. Решение принял мэр этого города Рэй Нейджин. Он прибег к чрезвычайной мере в попытке остановить волну мародерства, которая возникла на улицах после урагана Katrina.

Мэр отдал приказ примерно 1,5 тысячам полицейских прекратить спасательные работы и заняться борьбой с многочисленными мародерами которые грабят магазины и склады. "Грабители приближаются к жилым кварталам, отелям и больницам. Мы пресечем это немедленно", - заявил градоначальник.

По его словам, из-за действий мародеров возник хаос, пользуясь которым воруют электронику и электробытовые приборы, одежду и все, что попадает под руку, сообщает "Интерфакс". Первоначально правоохранительные органы подчас смотрели "сквозь пальцы" на разграбление продуктовых магазинов и аптек. Психологически тяжело хватать за руку людей, которые из-за буйства стихии остались без пищи и воды. Затем, однако, это явление приобрело "характер массового хаоса", заявил мэр Нейджин.

В свою очередь, представитель местной полиции сообщил, что ограблены также оружейные магазины, и теперь по городу бродят вооруженные группировки.

Губернатор Луизианы Кэйтлин Бланко заявила о том, что направила в Белый дом запрос об отправке в штат дополнительных воинских подразделений для ведения поисково-спасательных работ. Таким образом власти штата рассчитывают освободить от выполнения этих задач часть военнослужащих Национальной гвардии, которые будут направлены на противостояние мародерам, сообщает http://newsru.com

"Мы восстановим закон и порядок, - заявила Бланко. - Больше всего меня возмущает то, что бедствия, подобные нынешнему, часто пробуждают в людях самое плохое. Я не буду мириться с подобными действиями".

Буш: США столкнулись "с одним из самых тяжелых стихийных бедствий"

Джордж Буш заявил, что США столкнулись "с одним из самых тяжелых стихийных бедствий в нашей истории".

"Восстановление займет годы", - сказал Буш. Об этом президент США заявил вечером в среду в Розовом саду Белого дома, где он выступил с заявлением после своего возвращения в Вашингтон в связи с последствиями удара урагана "Катрина".

Заявление президента США прозвучало сразу после заседания кабинета, на котором были приняты решения и выработана стратегия срочных мер, которые правительство США сейчас предпринимает для преодоления последствий урагана, передает РИА Новости.

Глава Белого дома сообщил, что на состоявшемся заседании сформирована специальная рабочая группа на уровне министров правительства США, которая будет отвечать за "координацию всей нашей помощи из Вашингтона".

По поручению Буша группу возглавил министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф.

Президент США сообщил также, что "министерство обороны США перебрасывает значительные активы в регион", пострадавший от урагана "Катрина". Пентагон, в частности, направил туда военный десантный корабль "Батан" для поисково-спасательных операций, восемь спасательных групп на быстроходных катерах, десантное судно-амфибию "Иво Джима" для содействия в доставке тяжелого спасательного оборудования, а также плавучий военный госпиталь "Комфорт".

Ураган Katrina объявлен общенациональным бедствием

От урагана Katrina в крупнейшем городе штата Луизиана - Новом Орлеане - погибли сотни, а, возможно, и тысячи человек. Об этом в среду заявил мэр Нового Орлеана Рэй Нагин. По словам градоначальника, "мы знаем, что в воде находится значительное число погибших". Известно и о людях, погибших внутри своих домов, залитых водой. "Как минимум, их - сотни. Более вероятно, что тысячи", - заявил Нагин. Пока по официальным данным, погибли 120 человек.

Власти Нового Орлеана приступили к эвакуации 23 тыс. человек, укрывшихся от пронесшегося над городом урагана "Катрин" на крытом стадионе "Супердоум". Они вывозятся автобусами в расположенный в 120 км город Хьюстон в соседнем штате Техас, где будут размещены также на крытом стадионе "Астродоум".

В связи с тем, что до сих пор не удалось заделать бреши в дамбах, защищавших Новый Орлеан, расположенный ниже уровня моря, губернатор Луизианы Кэтлин Бланко призвала всех, кто еще остается в городе, покинуть его. Для эвакуации, сообщила она, будут использованы все средства - катера, вертолеты, автобусы.

Губернатор признала, что эвакуация такого количества людей порождает огромные проблемы. По оценке властей, несмотря на то, что большая часть населения покинула город с приближением урагана, в нем остается около 200 тыс. человек, сообщает РИА Новости.

На всем побережье Мексиканского залива в США введено медицинское чрезвычайное положение. Как объявил министр здравоохранения и социальных служб США Майкл Левитт, его ведомство приняло это решение, исходя из "крайне опасной" эпидемиологической обстановки в районах, пострадавших от урагана.

Он призвал население этих районов соблюдать правила гигиены, обязательно кипятить питьевую воду и стараться избегать опасностей, связанных с использованием передвижных электрогенераторов.

По словам министра, в зону бедствия направляются эпидемиологи из Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте (штат Джорджия). Туда стягиваются медицинские бригады скорой помощи, включающие специалистов различного профиля, в том числе психотерапевтов и психиатров.

В Новом Орлеане началась операция по эвакуации людей из спорткомплекса

В Новом Орлеане началась операция по эвакуации порядка 30 тысяч людей из спортивного комплекса.

Как сообщает телеканал Си-Эн-Эн, первые автобусы появились у крытого стадиона "Супердом" в среду вечером по местному времени.

Как заявил мэр Нового Орлеана Рэй Нэйджин, люди должны быть эвакуированы в срочном порядке, в противном случае, прибывающая вода не позволит это сделать еще неделю.

Жителей Нового Орлеана как тех, кто находится в спортивном комплексе, так и тех, кто спасается от стихии в других убежищах, доставят в Хьюстон (штат Техас) на стадион "Астродом", который был построен 40 лет назад и уже несколько лет не используется по прямому назначению. Для эвакуации людей из Нового Орлеана предполагается задействовать более 450 автобусов.

В то же время вода из озера Понтчартрейн близ Нового Орлеана практически перестала поступать в город, уровень воды в озере начинает медленно спадать, передает РИА Новости.

Из затопленного Нового Орлеана эвакуированы 3 российских студента

Из затопленного Нового Орлеана поздно вечером в среду американские спасатели эвакуировали третьего российского студента - Сергея Валеева из Уфы, сообщили в пресс-службе посольства РФ в США.

Ранее в среду в соседний с Новым Орлеаном город Батон-Руж из затопленного города были доставлены две российские студентки - Екатерина Пылева из Чебоксар и Евгения Ярославлева из Набережных Челнов. Однако долго девушки в этом городе не пробудут - в скором времени их должны доставить в Даллас (штат Техас), поскольку в Батон-Руж уже негде размещать эвакуированных.

Как сообщил консул Кирилл Михайлов, связавшийся с россиянками, после пережитого девушки физически находятся в удовлетворительном состоянии, однако психологически им сейчас, конечно, тяжело. По словам Екатерины и Евгении, им известно, что остальная группа россиян, оказавшихся в плену стихии в центре Нового Орлеана, остаются в отеле.

Спасенные девушки работали в Новом Орлеане в гостинице Sharaton в рамках американской программы, позволяющей студентам приезжать летом на заработки в США. Об этом сообщил по телефону генеральный консул РФ в Хьюстоне Николай Софинский, сообщает РИА Новости.

По словам дипломата, изначально молодые люди входили в группу из примерно 30 студентов из России, которые оказались в бедственном положении в полузатопленном отеле на улице Грэвьер в центре Нового Орлеана. Все они приехали туда по одной и той же программе, но работали на разных объектах. Однако спасатели эвакуировали двух россиянок из соседнего здания.

В США бензин подорожал на 10 процентов

За прошедшие сутки заметно подорожал бензин на автозаправках США. Еще во вторник галлон обычного бензина в Вашингтоне можно было купить примерно за 2,5 доллара (18,85 руб. за литр). Автовладельцы, которые заправлялись сегодня утром платили уже 2,9 доллара за галлон (21,87 руб. за литр). Подорожание на разных станциях составило от 15 до 50 центов за один галлон. Такая же картина наблюдается практически на всей территории США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сообщения о стремительном росте цен на бензин приходят из Калифорнии и Флориды, Огайо и Мичигана. Самый большой скачок отмечен в южных штатах, которые пострадали от урагана. Там бензин стоит на 1 доллар дороже, чем сутки назад.

Взлет цен, по видимому, изменит планы многих американцев, которые запланировали дальние автомобильные поездки на ближайшие выходные. Первый понедельник сентября в США является национальным праздником - Днем труда. Повышение цены топлива также отразится на экономической ситуации в стране в целом. Наибольшую угрозу нынешние цены представляют для мелкого и среднего бизнеса.