УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Independent: Использование мобильных на экзаменах в ВУЗах приобрело массовый характер

429
Independent: Использование мобильных на экзаменах в ВУЗах приобрело массовый характер

Британская газета Independent в сегодняшнем номере публикует заметку своего московского корреспондента Эндрю Осборна (Andrew Osborn) о новой проблеме, вставшей перед руководителями российских ВУЗов в период вступительных экзаменов. Абитуриенты в массовом порядке используют новейшие достижения технического прогресса, в частности, большое распространение получили так называемые "электронные шпаргалки".

С помощью SMS, электронных писем или простой голосовой связи поступающие сообщают помощникам номер билета и получают целые фрагменты из учебников. Это, как отмечает Independent, заставило руководителей российских университетов тратить немалые суммы из своих скудных бюджетов на закупку специального оборудования, рожденного в недрах российской "оборонки". Особые установки, которые не показывают посторонним, "глушат" все сигналы мобильных телефонов в радиусе нескольких десятков метров.

Как говорит Станислав Набойченко, ректор Уральского государственного технического университета в Екатеринбурге, одним из первых применивший подобное оборудование, на протяжении нескольких последних лет приёмные комиссии отмечают всё более частое употребление различных технических хитростей. Простые меры - такие, как устные предупреждения и личный досмотр абитуриентов - результатов не дали, и пришлось выделить 2 миллиона рублей на покупку "глушилок".

Между тем, как сообщает телеканал НТВ, руководителям ВУЗов уже пригрозили ответственностью. Глава екатеринбургского комитета по защите прав потребителей Андрей Артемьев заявил, что подобное оборудование может нанести вред здоровью или мобильным телефонам абитуриентов. В этом случае установившим "глушилки" придется отвечать по закону.

http://podrobnosti.ua/