УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нынешним летом в Крым на отдых приехало на 20-25% меньше россиян

540
Нынешним летом в Крым на отдых приехало на 20-25% меньше россиян

По итогам июня - начала июля 2005 года на отдых в Крым россиян приехало на 20-25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным украинских туроператоров, цены в марте на предоставление услуг выросли на 10-15%, а в мае, с учетом повышения цен на продукты питания и бензин, повысились еще на столько же. Еще одной причиной повышения цен стала отмена нулевой ставки НДС на въездной туризм, а также снижение курса гривни по отношению к доллару.

В связи с этим украинские туроператоры, работающие на российском рынке и заключившие контракты еще в марте-апреле, вынуждены были вносить коррективы на предоставление своих услуг. На сегодняшний день крымские путевки для россиян в среднем подорожали на 20-30%. Это соответственно сказалось на туристическом потоке граждан России в АР Крым.

Туроператоры отмечают, что в среднем ценовом сегменте стало более выгодно отдыхать на черноморских курортах РФ, а также в Турции, поскольку в этой стране более комфортабельные условия. Цены же в крымских здравницах колеблются от 120 до 170 грн. в сутки, включая детский отдых.

http://www.liga.net/