УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кушнарев сложил с себя полномочия депутата облсовета

444
Кушнарев сложил с себя полномочия депутата облсовета

Бывший председатель Харьковской областной государственной администрации, лидер партии "Новая демократия" Евгений Кушнарев заявил о добровольном сложении с себя полномочий депутата Харьковского областного совета по избирательному округу N 25 с 15 июля. Об этом говорится в заявлении Кушнарева.

Как сказано в документе, 12 апреля областная избирательная комиссия приняла решение провести 17 июля в избирательном округе N 25 (Краснокутский район Харьковской области) голосование предложения по отзыву Кушнарева из состава депутатов облсовета.

Кушнарев утверждает, что его отзыв "заказан сверху", а исполнителями этого заказа стали советник харьковского губернатора Виктор Кибкало, заместитель губернатора Василий Третецкий и ряд других должностных лиц "при попустительстве областной территориальной избирательной комиссии".

Кушнарев подал жалобу на действия областной избирательной комиссии в Киевский районный суд Харькова. Суд приостановил действие решения комиссии до рассмотрения жалобы по сути, которое назначено в апелляционном суде Харьковской области на 21 июля.

Тем не менее, в Краснокутском районе идет подготовка к голосованию.

"По многочисленным сообщениям, которые поступают ко мне от жителей района, избирателей запугивают, реальным является подкуп должностных лиц", - сказано в заявлении.

"В этих условиях, не желая поставить своих избирателей в ситуацию выбора между страхом преследования и человеческой совестью, я заявляю о добровольном сложении полномочий депутата Харьковского областного совета по избирательному округу N 25 с 15 июля 2005 года", - сказано в документе.

Как сообщалось, 6 июля Главное следственное управление Генеральной прокуратуры закончило расследование уголовного дела относительно Кушнарева и председателя Луганского областного совета Виктора Тихонова.