УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымский премьер решил помочь отдыхающим

1,0 т.
Крымский премьер решил помочь отдыхающим

Курортный сезон в Крыму начался уже в мае. А с 15 июня заработали базы отдыха полуострова. Поэтому совещание, что называется, оказалось на злобу дня. Министр по курортам и туризму Александр Таряник сразу же сакцентировал внимание на качестве услуг: к двум десяткам местных баз отдыха уже есть серьезные претензии. Их владельцы не вкладывают ни копейки в улучшение условий. - То, что эти места отдыха пока востребованы, вовсе не значит, что там не нужно ничего делать, - подчеркнул министр. И добавил, что не против последовать примеру Краснодарского края, где уже в прошлом году закрыли подобные базы отдыха - чтобы не портили имидж курорта.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Матвиенко поддержал эту идею:

- Лачуги, которые называют домами отдыха, нужно выставлять на торги. Найдутся желающие вложить в них деньги. В управлении курортов и туризма Минкурортов АРК корреспонденту «Комсомолки» сообщили, что каждый год к проблемным базам предъявляют претензии СЭС и пожарные. Тем не менее они открываются. Причина проста: путевки раскупаются хорошо. И в наше время находится достаточно много людей, которые готовы отдыхать без воды, канализации, в щитовых домиках 30-летней давности - зато за копейки!

...А В ЭТО ВРЕМЯ

Шацкие озера закрыты? Волынские власти в очередной раз пытаются привести в порядок базы отдыха на Шацких озерах. Губернатор Волынской области Владимир Бондарь предложил закрыть их для этого на один год. Такие попытки уже предпринимались, но до конца дело так и не довели. Кстати, речь идет только о базах, расположенных в популярном месте - на северном берегу самого большого и глубокого озера Свитязь в урочище Гряда (их более 30). В свое время ряд предприятий Львовской и Волынской областей, а также чуть ли не все шахты местного угольного бассейна добились получения земельных участков на берегу озера и понастроили здесь свои базы из деревянных щитов, фанеры и т. д. Капитальных корпусов - раз-два и обчелся. Причем многие базы расположены слишком близко к воде, в защитной зоне. Здесь нет канализации, ее заменяют выгребные ямы. Тем не менее почти все принимают отдыхающих. Как будет в нынешнем году? Председатель Шацкой районной госадминистрации Леонид Киселюк заявил корреспонденту «КП», что ни одна база не открыта, хотя сезон уже начался.

Наталья ВАСИЛЕНКО, "Комсомольская Правда"