УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ливан: конкурс на сооружение памятника жертвам гражданской войны

945
Ливан: конкурс на сооружение памятника жертвам гражданской войны

В Ливане объявлен конкурс на сооружение памятника в память о жертвах гражданской войны, которая длилась в стране с 1975 по 1990 годы. Конкурс стартует в День национального единства 13 апреля - дата начала гражданской войны.

Как сообщили на пресс-конференции в Бейруте его организаторы-члены общественного движения "Память ради будущего", объединяющего известных журналистов, адвокатов, историков и писателей Ливана, принять участие в создании монумента могут как профессиональные архитекторы с опытом работы, так и студенты.

Итоги творческого состязания будут подведены через год. К тому времени определится и место, где будет установлен памятник. Среди возможных вариантов сейчас называется площадь Мучеников в центре ливанской столицы, где уже находится памятник Павшим времен Османской империи.

На новом монументе планируется выгравировать имя каждого погибшего во время гражданской войны. "Мы обратились ко всем ливанцам с просьбой сообщать нам имена тех, кто, по их сведениям, погиб в это время, когда и где", - сказал глава движения Амаль Макарем.

Он также отметил, что движение собирает информацию о тех, кто пропал без вести в годы войны в надежде создать новую базу данных, в которой будут содержаться все цифры и факты о жертвах этого длительного противостояния. "Имеющиеся данные нуждаются в обновлении и классификации", - пояснил он.

Согласно нынешней статистике за годы гражданской войны в Ливане погибли 150 тысяч человек, около 400 тысяч были ранены, более 13 тысяч побывали в заложниках.