УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будьте добры ответить «за базар»

906
Будьте добры ответить «за базар»

Парням и девчонкам, которых в народе называют уже то «позволенными барабанщиками», то «энерджайзерами» (из-за их неустанного стуканья по самым незамысловатым музыкальным инструментам) жить, конечно, проще, ибо блажен несведущий… А вот у сознательных граждан, увы, отягощенных интеллектом после ознакомления с визуальной кампанией «по защите «Динамо» возникает длинный ряд вопросов к инициаторам и вдохновителям «чемпионатов энерджайзеров».

Итак, народный депутат, уважаемый президент Федерации футбола Украины Григорий Михайлович Суркис.

Вопрос 1.

Вы утверждаете, что «Динамо» не принадлежит Суркисам. «Динамо» принадлежит стране – это национальное достояние», и «Динамо» никогда не приватизировалось, это была общественная организация…». В то же время, согласно данным Печерского районного суда города Киева, в списке акционеров ЗАО значатся: Comerco Commercial Ltd (владеет 20,11 %), Jestlic Ventures Ltd (19,88 %), Cognimax Ventures Ltd (19,24 %), Castorian Commercial Ltd (18,37 %), Laomax Holdings Ltd (11,93 %), Hambay Trading Corporation (9 %), физкультурно-спортивное общество "Динамо" (1 %), Soccer Marketing International Ltd (0,18 %), президент клуба Игорь Суркис (0,12 %), Pacific International Sport Clubs Limited (0,1 %) и глава совета учредителей, бывший мэр Киева Валентин Згурский (0,07 %). Какое отношение к государству Украина имеют вышеозначенные структуры?

Вопрос 2.

В 1993 году, когда было создано закрытое акционерное общество «Футбольный клуб «Динамо» Киев», у государства, в лице физкультурно-спортивного общества «Динамо» осталось 10% акций. Как случилось, что теперь у ФСО «Динамо» остался лишь 1%, и не было ли в процессе дополнительной эмиссии акций ЗАО ущемлено право того самого государства?

Вопрос 3.

Кому реально принадлежат вышеозначенные Jestlic, Castorian etc? Что есть промышленно-финансовый концерн «Славутич», и каково ее отношение к тем самым Jestlic, Castorian etc?

Вопрос 4.

Напомним, что, согласно постановлению №2 от 5 января 1994 года президиум Центрального Совета футбольного спортивного общества «Динамо», были утверждены акты передачи основных фондов АО «Футбольный клуб «Динамо» Киев» общей стоимостью 31136 гривень 73 копейки. Согласно данному постановлению, спортивная база «Конча-Заспа» стоила 10875,64 грн., спортивная база «Нивки» - 340,66 грн., стадион «Динамо» - 19262,07 грн. Не кажутся ли Вам несколько завышенными данные суммы? Ведь лично вы утверждали, что «В 1993 году я получил разваленный клуб. - С нулем на счетах, без команды, без материально-технической базы, с заложенными квартирами, машинами игроков, инфраструктурой. Пепелище!». Согласитесь, аж 31 тысяча гривень за «пепелище» это же много. Поделитесь, пожалуйста, методикой оценки стадиона и прочего недвижимого имущества.

Вопрос 5.

На какую сумму наполнил ФК «Динамо» государственный бюджет в виде налогов за трансфертную деятельность в 1999-2000? Напомним Вам, тогда за рубеж были проданы Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Олег Лужный, Кахабер Каладзе.

Вопрос 6.

Сколько воспитанников детско-юношеской школы «Динамо» пополнило ряды одноименного клуба за последние пять лет? А сколько их играет в СНГ? А сколько их в дальнем зарубежье?

Вопрос 7.

Говорят, в акционерах ФК «Динамо» скоро будет числиться Андрей Шевченко. Целесообразно ли на Ваш взгляд проконсультироваться Андрею у Константина Григоришина на предмет развития взаимоотношений между акционерами данного ЗАО?

Вопрос 8.

Будете ли Вы, как когда-то на «ВВ», подавать в суд на корреспондента российской газеты «Спорт-Экспресс» Евгения Дзичковского, который утверждает «За 12 лет они соорудили себе из "Динамо" настоящую "крышу". Ни одной гривны, ни одного доллара не было вложено ими в зарубежные проекты - все осталось в Украине», и «Кто владеет всем этим? Суркисы»?

Хотелось бы, конечно, задать данные вопросы Григорию Михайловичу в непосредственном общении, но есть два нюанса. Во-первых, президент Федерации футбола Украины, человек крайне занятой и отрывать его от решения государственных дел простому смертному, как бы не с руки. Во-вторых, помнится идиосинкразия, которую вызывают у Григория Суркиса журналисты, и, как на одной из немногочисленных пресс-конференций нардепа-президента, он, метая молнии, кричал «зарвавшемуся писаке»: «Сам-то понял, что спросил? Сядь и подумай, что спросил». Аналогии с Филиппом Бедросовичем слишком прозрачные… А потом подавать на Григория Михайловича в суд, выигрывать его, получать клеймо «гонителя украинского футбола». Наверное, лучше пусть Григорий Михайлович ответит на данные вопросы посредством все той же российской газеты «Спорт-Экспресс.