УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин спасает диабетиков

510
Кабмин спасает диабетиков

MIGnews.com.ua

На закупку лекарств для больных сахарным диабетом Кабинет Министров выделил 15,6 млн. грн. Об этом идет речь в постановлении Кабмина от 7 апреля.

При этом правительство разрешило Министерству здравоохранения разово закупить на 1 млн. грн. препаратов инсулина по процедуре закупки у одного участника без согласования с Министерством экономики: на 0,5 млн. грн. инсулина свиного монокомпонентного и инсулина человеческого полусинтетического, и еще на 0,5 млн. грн. инсулина человеческого генно-инженерного.

Кроме того, Кабмин установил, что закупка препаратов инсулина свиного монокомпонентного и инсулина человеческого полусинтетического на общую сумму 8,9 млн. грн., а также инсулина человеческого генно-инженерного на общую сумму 5,7 млн. грн. проводится по процедуре открытых торгов.

При этом срок подачи тендерных предложений может быть сокращен до 10 календарных дней после публикации объявления о закупке, а договор о закупке может быть заключен с победителем торгов не ранее чем через 3 рабочих дня после акцепта тендерного предложения.

В случае поступления менее 2 тендерных предложений и признания торгов несостоявшимися Кабмин разрешил Минздраву применить по согласованию с Минэкономики другую процедуру закупок.

Кабмин поручил Минфину профинансировать закупку лекарств в пределах средств, предусмотренных в госбюджете на 2005 год для этих целей.

В марте премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о намерении Кабмина отменить тендеры по государственным закупкам лекарств, осуществленных в начале этого года предыдущим руководством Минздрава, в связи с неэффективностью использования госсредств и провести новые тендеры, напоминают Українські новини.

В марте Кабмин также предложил Верховной Раде утвердить новую процедуру проведения тендеров по закупке товаров, работ и услуг за государственные деньги, обеспечив открытый режим тендеров с привлечением максимального количества претендентов.

По данным Минздрава, сейчас в Украине зарегистрировано почти 1 млн. больных сахарным диабетом, из них 126 тыс. человек для поддержки своей жизни принимают препараты инсулина. Госбюджетом на 2004 год на закупку инсулинов было предусмотрено 132,695 млн. грн.