УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тело Папы Римского помещено в кипарисовый гроб

588
Тело Папы Римского помещено в кипарисовый гроб

Незадолго до начала заупокойной мессы на площади Святого Петра в Ватикане, тело Папы Римского Иоанна Павла II было помещено в кипарисовый гроб.

Лицо понтифика было покрыто белым шелковым платком. Кардинал-камерленго Римско-католической церкви Эдуардо Мартинес Сомало, который до избрания нового Папы осуществляет административное управление делами Святого престола, перед закрытием гроба произнес специальную молитву.

На церемонии присутствовали лишь несколько высших иерархов церкви, в том числе госсекретарь Ватикана кардинал Анджело Содано, папский викарий Рима кардинал Камилло Руини и декан Коллегии кардиналов Йозеф Ратцингер.

По традиции в гроб понтифика положили мешочек с золотыми и серебряными монетами, отчеканенными за годы понтификата, а также специальный нотариальный акт, повествующий о жизни Иоанна Павла II.

Согласно папскому завещанию и решению всеобщей конгрегации кардиналов, Иоанн Павел II будет похоронен в крипте собора Святого Петра, причем его тело не будет помещено в саркофаг, а будет предано земле.

http://newsukraina.ru