УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люди со стертой памятью стали появляться уже под Киевом

1,1 т.
Люди со стертой памятью стали появляться уже под Киевом

В центральную больницу Боярки 7 апреля доставили девушку, которая не помнила, кто она. Такое впечатление, что все ее прошлое тщательно стерто из памяти. На вид ей 20—25 лет, в сумочке документов нет. На ней была хорошая, довольно дорогая одежда: красный кожаный плащ, черно-красная блузка на пуговицах, черная юбка, кожаные туфли.

— Она лишь помнит, как очнулась в незакомом ей городе, — рассказал "Сегодня" и.о. начальника уголовного розыска Киево-Святошинского райотдела милиции Юрий Лысенко. — Это было на улице Ленина в Боярке. Обратившись к первой встречной, девушка попросила показать, где клиника или милиция. Женщина привела ее к нам. Из райотдела девушку отправили по "скорой" в больницу. Эксперты не обнаружили в ее крови алкоголя или нароктиков. Не было на ее теле и следов насилия. Разве только небольшие синяки на спине, но они могли появиться при падении.

В больнице девушке дали имя Лена. В ее сумочке была косметика и блокнот с единственной записью: "Я тебя обожаю. 31.03".

— Это ее почерк, но что означает эта запись, пациентка не может сказать, — сообщила нам оперуполномоченная УГРО Татьяна Росинская, которая занимается установлением личности неизвестной. — Она старается держаться молодцом. Вчера вдруг вспомнила какое-то село, дождь, и что она будто идет со свадьбы. Пока это все.

Мы связались с ЦРБ Боярки. В приемном отделении на вопрос: "Где можно найти девушку, потерявшую память?" нам ответили: "Мы не знаем. А как ее фамилия?"... Наконец выяснили: ее положили в неврологическое отделение.

— Мы не нашли отклонений здоровья, — сказал завневрологическим отделением Боярской ЦРБ Олег Ткаченко. — Она совершенно здоровый человек, очень активна. В отделении общается с молодежью, разгадывает кроссворды, курит и пьет кофе.

Еще Лена, пытаясь вспомнить что-нибудь о себе, пишет в стихах письма родителям, обращаясь к ним просто "мама и папа". Психолога или психотерапевта, которые могли бы помочь, рядом нет. Психиатр трижды беседовал с ней, но ему пока ничего выяснить не удалось. Держать по сути здорового человека в больнице нет смысла. Психиатрической больницы в Боярке нет. Перевести ее некуда. Киевские психиатрические больницы принимать ее отказываются, поскольку девушку нашли на территории области, а не города...

Милиция просит всех, кто знает эту девушку, сообщить по телефонам: (097) 770-40-60, (067) 960-06-88.

Валерия ЧЕПУРКО, "Сегодня"