УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приоткрыта тайна начала иракской войны - The Guardian

690
Приоткрыта тайна начала иракской войны - The Guardian

"Перед началом войны в Ираке правительства Великобритании и США делали заявления о том, что террористическая организация планирует в Великобритании акции с использованием смертоносного газа рицина. Британский премьер-министр Тони Блэр, бывший министр внутренних дел Дэвид Бланкет и большинство руководителей британской полиции говорили о высокой степени опасности, которую несет угроза "нового вида терроризма". Для того чтобы найти предлог для начала войны, политики намекали на связь между Саддамом Хусейном, "Аль-Каидой" и террористами, которые планировали провести химические или биологические атаки на определенные цели на Западе, включая Лондон", - пишет сегодня известная английская газета The Guardian.

"Обвинения в планировании атак с использованием рицина были высказаны бывшим Госсекретарем Соединенных Штатов Колином Пауэллом в его впечатляющей речи в Совете Безопасности ООН 5 февраля 2003 года, за пять недель до вторжения в Ирак. Позже выяснилось, что эти аргументы Пауэлла не подтвердились. Утверждая, что "каждое сделанное мной заявление основано на данных, полученных из надежных источников", Колин Пауэлл говорил о "зловещей связи" между Ираком и террористической сетью "Аль-Каида". Пауэлл также говорил о том, что человек по имени Абуватиа, один из арестованных американцами в Ираке, сообщил, что Мусаб аль-Заркави, исламист, связанный с "Аль-Каидой" (который недавно принял на себя ответственность за ряд атак в Ираке), приказал "экстремистам из Северной Африки" ехать в Европу для проведения атак "с использованием взрывчатых и отравляющих веществ". В связи с этим Пауэлл упомянул ряд арестов, проведенных во Франции", - цитирует слова издания InoPressa.

"Арестованный, чьи показания пролили свет на эти планы, сообщил, что одной из мишеней для атак была Великобритания. Позже были получены новые доказательства, подтвердившие эти показания. В Великобритании была раскрыта ячейка террористической организации; в ходе действий по ликвидации этой организации был убит британский полицейский". Госсекретарь США имел в виду гибель полицейского Стивена Оука, которого зарезал ножом один из выходцев из Северной Африки, в квартире которых полиция проводила обыск. Судя по всему, Тони Блэр лично сообщил администрации Буша об имевших место в Великобритании арестах людей, подозреваемых в терроризме. За два дня до выступления Колина Пауэлла в СБ ООН Блэр провел переговоры с Джорджем Бушем и по завершении переговоров выступил перед депутатами палаты общин британского парламента. "Ирак – не единственная страна, откуда исходит опасность, связанная с оружием массового поражения, – заявил Блэр. – В последние несколько недель мы увидели веские доказательства существования террористической угрозы: замыслы провести атаки с использованием рицина в Лондоне и Манчестере", - говорится в статье.

"6 февраля 2003 года, через день после того, как Колин Пауэлл выступил в ООН, Блэр воспользовался благоприятным моментом и обратился к согражданам по телевидению, говоря о раскрытии планов террористических атак с использованием рицина, чем пытался обосновать необходимость войны в Ираке. Британская пресса стала развивать тезисы Блэра и втолковывать их населению. "В яркой речи в Совете Безопасности ООН Колин Пауэлл сообщил о том, что помощник Усамы бен Ладена, проживающий в Ираке, связан с фабрикой по производству яда рицина, обнаруженной на севере Лондона, и с убийством полицейского Стивена Оука в Манчестере", – написала газета The Sun. После ареста подозреваемых в январе 2003 года руководитель антитеррористического отдела британской полиции Дэвид Венесс и заместитель министра здравоохранения Великобритании доктор Пэт Труп сделали совместное заявление о том, что в квартире подозреваемых было найдено небольшое количество рицина. "Нам угрожает реальная, очень серьезная опасность", – заявил Тони Блэр. В следующий выходной газета The Sunday Times опубликовала большую статью под заголовком "Терроризм на пороге", - пишет издание.

"О рицине упоминали высокопоставленные офицеры британской полиции и министры британского правительства. Глава палаты общин британского парламента в прошлом году заявил, что разведслужба MI-5 предупреждала его о возможности атаки "Аль-Каиды" на здание палаты общин с использованием рицина или антракса", - говорится в статье.

http://www.liga.net/