УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мельниченко сотрудничал с "Фондом гражданских свобод" с 2002 года

1,5 т.
Мельниченко сотрудничал с 'Фондом гражданских свобод' с 2002 года

Руководитель "Фонда гражданских свобод" Александр Гольдфарб сообщил о том, что бывший охранник президента Кучмы Николай Мельниченко начал сотрудничать с этой организацией в начале 2002 года.

В интервью украинскому телеканалу "1+1" в среду, 13 апреля, вечером Гольдфарб сказал, что Мельниченко "прибыл вместе с несколькими украинскими эмигрантами и попросил профинансировать расшифровку и публикацию материалов пленок (записей разговоров в кабинете Кучмы) на интернет-сайте "Пятый элемент".

"Мы им помогли с этим делом, они работали почти год. Потом финансирование прекратилось, история закрылась. А сейчас возобновилась с новой силой в связи с тем, что произошли события на Украине", - сообщил Гольдфарб.

"В 2002 году мы всерьез не вмешивались в это дело. А сейчас вся эта история свалилась на нас совершенно неожиданно", - отметил он.

"Эти вещи лежали в сейфе три года, и никто не интересовался ими. А когда из Варшавы позвонил Николай (Мельниченко) после гибели Кравченко (экс-министра внутренних дел) и сказал, что ему грозит опасность, и его надо спасать, его в срочном порядке вывезли в Лондон, и дело закрутилось", - сказал глава фонда.

"Мы оказались в центре нынешней истории и сочли целесообразным, как можно быстрее, приехать на Украину и сдать украинским властям все, что у нас есть", - сообщил Гольдфарб.

Александр Гольдфарб и Юрий Фельштинский прибыли в Киев в среду с целью передать представителям Генпрокуратуры Украины аудиозаписи, сделанные майором Мельниченко в кабинете главы государства, а также ряд документов.

Гольдфарб является руководителем "Фонда гражданских свобод", организованного Борисом Березовским. Фельштинский является доверенным лицом российского бизнесмена.

http://www.podrobnosti.ua