УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль чтит "нового Шиндлера"

846
Израиль чтит 'нового Шиндлера'

Имя Карла Плагге, майора вермахта, спасшего в Литве сотни евреев в годы Второй мировой войны, внесено в понедельник в скрижали иерусалимского мемориала Яд-Вашем, посвященного памяти жертв Холокоста.

История майора Плагге была поведана миру американским врачом Майклом Гудом, который в 1999 году занялся поисками офицера немецкой армии, который в числе прочих людей спас его мать. Умер Плагге в 1957-м.

В годы войны в одном из лагерей он укрыл около тысячи евреев из вильнюсского гетто, которые подлежали уничтожению солдатами СС.

Сбор доказательств

На торжественную церемонию, посвященную увековечиванию имени майора Плагге, в Израиль приехал и доктор Гуд с родителями. "Я долго думал об этой загадке, я был просто одержим ею, я изучал его жизнь - и добился его признания", - говорит Гуд.

Недавно он опубликовал книгу "Поиски майора Плагге: нацист, спасавший евреев".

Поиски были нелегкими, добавляет он, поскольку приходилось собирать воспоминания жертв Холокоста, разбросанных сейчас по всему миру.

Яд-Вашем дважды отвергал ходатайства доктора Гуда, поскольку они нуждались в подтверждении того, что с целью спасения евреев майор шел на "серьезный и осознанный риск". Тем не менее, в июле прошлого года администрация мемориала согласилась включить имя в список "Праведников мира".

Всего в этом списке более 20 тысяч имен, в том числе имена Рауля Валленберга и Оскара Шиндлера.

Немец Шиндлер, увековеченный в фильме Стивена Спилберга 1993 года "Список Шиндлера", спас до 1200 евреев, когда в годы войны дал им работу на одном из заводов. А Рауль Валленберг, шведский дипломат, спас многих венгерских евреев.

http://news.bbc.co.uk