УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За несколько дней переговоров Виктор Ющенко добился от Вашингтона больше, чем оба его предшественника за десяток лет

1,3 т.
За несколько дней переговоров Виктор Ющенко добился от Вашингтона больше, чем оба его предшественника за десяток лет

На прошедшей неделе в Вашингтоне пре­зиденты Украины и США поставили свои подписи под меморандумом «Повестка но­вого века в украинско-американском стра­тегическом партнерстве». Несмотря на су­губо политический характер документа, в его тексте присутствует весьма увесистый экономический блок. Наиболее четко в нем просматриваются три направления буду­щего сотрудничества — приоритеты внеш­ней торговли, оборонная и энергетическая сферы.

Реализация задекларированного плана поможет, наконец, повысить статус нашей страны на рынках нефтегазовой торговли и высоких технологий Восточной Европы.

Старт реализации энергетической части меморандума должен дать визит в Киев ми­нистра энергетики США Сэмюэля Бодмана. Как ожидается, стороны обсудят вопро­сы реформирования украинского энергети­ческого сектора, коснутся проблем диверсификации источников энергоснабжения для нашей страны, а также усиления коммерческой конкуренции на энергорынках Европы и повышения ядерной безопаснос­ти Старого Света. «Мы намерены реаними­ровать проект Одесса-Броды. Проведем переговоры с американскими компаниями о поставках легкой нефти по этому маршру­ту до Брод, чтобы совместно переработать это сырье или прокачать нефть до польско­го Гданьска. Украина готовит проект созда­ния международного газового консорциу­ма с Туркменистаном. Совместно с амери­канскими и европейскими партнерами мы наметили целый ряд экономических про­ектов, касающихся поставок электроэнер­гии, газа и нефти. Поэтому не исключено, что этот год принесет и новый вариант снабжения рынка Европы энергоресурса­ми», — заявил Виктор Ющенко на совмест­ном заседании обеих палат представителей США, вызвав бурные овации американ­ских сенаторов и конгрессменов.

Не менее важной для нас выглядит торго­вая часть повестки, в которой провозглаше­но намерение сторон до конца 2005 г. обес­печить предоставление Украине членства во Всемирной торговой организации. Серь­езным препятствием на этом пути остается поправка к Акту о внешней торговле США от 1974 г. (поправка Джексона-Вэника), от которой, в первую очередь, страдает укра­инско-американская торговля высокими технологиями. Долгие годы одинокими ли­дерами в этом сегменте оставались днепро­петровский «Южмаш» и предприятия, при­надлежащие к группе киевского ОАО «Ин­ститут электросварки им. Патона», — их ра­бота на американском рынке представлена двумя совместными предприятиями, кото­рые, соответственно, занимаются предостав­лением услуг по запуску украинских косми­ческих ракет и исследованиями в области производства специальных материалов в космосе. Американский президент в очередной раз пообещал Виктору Ющенко ско­рую отмену дискриминационной поправки.

Не дожидаясь этого события, главы госу­дарств договорились расширить круг высо­котехнологичных украинских предприя­тий, прихода которых на американском рынке ждут с нетерпением. «Мы согласи­лись с важностью ответа на растущую угро­зу распространения баллистических ракет. В этой связи изучим возможность совмест­ной работы по противоракетной обороне (ПРО). Обсуждение этого вопроса уже нача­то и касается более тесного взаимодействия между промышленностями наших стран», — заявлено в меморандуме.

Наш потенциал производства средств ПРО представлен днепропетровским ОАО «Днепромашзавод», львовским ОАО «Лорта», николаевским Украинским радиотех­ническим институтом, а также располо­женным в Желтых Водах Южным радиоза­водом, военными ракетосборочными заво­дами Хмельницкого и Шепетовки. Почти все они после распада Союза и вхождения Украины в Объединенную систему ПВО стран СНГ практически прекратили работу по основной специализации. Большинство контрактов на поставку «противоракет» и средств предупреждения о ядерном нападе­нии перешло к российским конкурентам, таким как межгосударственная корпора­ция «Вымпел». Исключением стала львовская «Лорта», сумевшая сохранить статус главного производителя систем управле­ния для российских противоракетных ком­плексов С-300.

Инициатива двух президентов начать со­трудничество в сфере производства средств ПРО призвана изменить сложившуюся си­туацию. Добившись этого, Виктор Ющенко решит важную внутриполитическую зада­чу — уменьшение влияния на украинскую оборонную промышленность пророссийских политиков из окружения бывшего ди­ректора «Южмаша» и экс-президента Ук­раины Леонида Кучмы. Джордж Буш в свою очередь получит в лице Киева сторон­ника новой американской стратегической оборонной инициативы по созданию Нацио­нальной системы ПРО (НПРО), которую без устали критикует Россия.

Впрочем, Виктор Ющенко не стал перво­открывателем. Первые шаги в этом направ­лении Киев и Вашингтон сделали еще в 2004 г. — в марте прошлого года экс-ми­нистр обороны Евгений Марчук рискнул от­править официальную делегацию Минобо­роны Украины на рабочую конференцию «Трансатлантическая ПРО стран НАТО» в Гармен-Пертнекирхене. Этот жест не ос­тался без внимания. Спустя месяц Киев уже принимал главу американской авиара­кетной корпорации United Technologies International Рут Харкин. Тогда в своем ин­тервью «ДС» она подчеркнула, что потен­циал Украины в сфере высоких техноло­гий, в случае вступления ее в НАТО, станет особо привлекательным для американско­го капитала. Чуть позже, осенью прошлого года, заводы Днепропетровска посетил ге­нерал Томас Пикеринг, вице-президент корпорации Boeing, которая в 2002 г. полу­чила статус главного координатора про­граммы создания американской НПРО. Правда, комментируя итоги своего визита, он явно поосторожничал, сообщив, что воз­можность сотрудничества пока рассматри­вается на чисто теоретическом уровне.

Включение противоракетной проблемати­ки в текст меморандума показало, что те­перь стороны намерены перейти от теории к практике. Об этом свидетельствует и прове­денная после подписания документа встреча нашего Президента с руководством все той же корпорации United Technologies. Впро­чем, из официальной информации можно было узнать лишь о гуманитарной части пе­реговоров, касавшихся открытия музея ос­нователя этой корпорации Игоря Сикорского на его родине в Киеве. Но на встрече гово­рили, скорее всего, не только о музее.

Андрей Старостин, «Деловая столица»