УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

До 1 мая продажа минудобрений за границу запрещена

753
До 1 мая продажа минудобрений за границу запрещена

До 1 мая все минеральные удобрения, производимые в Украине, будут поступать в сельские хозяйства. Такое заявление сделала премьер-министр Юлия Тимошенко 11 апреля на совещании с представителями аграрного сектора, посвященном ходу посевной кампании в Украине. В совещании принял участие министр аграрной политики Александр Барановский.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины, по словам Тимошенко, с 12 апреля спецпредставители премьер-министра отбывают на заводы, которые выпускают минеральные удобрения. На экспортные операции с минудобрениями устанавливается жесткий мораторий, отметила премьер-министр.

По словам премьера, правительство уже завтра проведет "жесткие консультации" с руководством тех банков, которые осложняют процесс предоставления кредитов сельским хозяйствам "новыми условиями", вопреки меморандуму, подписанному между Кабмином и банкирами накануне.

Как отмечается в сообщении, премьер-министр заверила, что с украинским селом все будет хорошо. "За два месяца деятельности Кабинета Министров у нас впервые появились позитивные тенденции в отрасли, на полмиллиона, впервые за одиннадцать лет, выросло поголовье крупного рогатого скота, разуверенный украинский крестьянин опять поверил в возможность хорошо хозяйничать на собственной земле, и мы ему поможем в этом", - сказала Тимошенко.

Как сообщалось ранее, правительство Украины приняло решение на период весенне-полевых работ приостановить экспорт дизельного топлива и минеральных удобрений с целью обеспечения отечественных аграриев необходимым количеством указанных продуктов.

http://podrobnosti.ua/