УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ганновере всегда праздник

909
В Ганновере всегда праздник

Сколько Ганноверу на самом деле лет, никто точно не знает. Однако впервые город упоминается в 1150 году - вельфский герцог Генрих Лев построил на левом берегу реки Ляйне замок Лауенроде. В течение семи веков - до середины XIX века - Ганновер был столицей отдельного немецкого государства, королевства Ганноверского, многолетнего верного союзника Англии в европейской политике. В 1866 году Пруссия оккупировала Ганновер и объявила его своей провинцией.

Сегодня Ганновер - столица второй по величине земли ФРГ Нижняя Саксония. Его население превышает полмиллиона. Ганновер сейчас - крупнейший выставочный город Германии, экономический и индустриальный центр, одна из музыкальных столиц севера Европы.

По Ганноверу очень удобно ходить: от главного вокзала по тротуарам города идет так называемая "красная нить" - указатель для туристов, маршрут, который охватывает в общей сложности 36 городских достопримечательностей. И первой среди них нужно назвать Новую ратушу постройки начала ХХ века. С ее почти 100-метровой высоты можно полюбоваться панорамой Ганновера.

Среди немецких городов Ганновер выделяется особо затейливой красотой своих уникальных парков и садов, которые являются ярким примером стиля барокко в парковой архитектуре. В Ганновере умеют развлекаться. Любимое занятие - фейерверки. Роскошные парки города служат прекрасной сценой для потрясающих огненных представлений. Здесь используют любой повод, чтобы устроить праздник. Фестиваль Марксмен, Октоберфест и Рождественский базар - это лишь несколько событий, которые с энтузиазмом отмечают ганноверцы.

Есть в Ганновере и Старый город. Правда, он сильно пострадал во время Второй мировой войны, и в 1950-е годы был восстановлен не полностью. Среди других известных достопримечательностей - Ганноверский зоопарк, городское искусственное озеро Машзее и, конечно, громадная площадь, на которой стоит городок ЭКСПО 2000.

Ганновер подвергся страшным разрушениям во время Второй мировой войны: 88 бомбардировок союзной авиации разрушили 60% города, был почти стерт с лица земли его центр. Следы тех дней можно увидеть в городе и сегодня.

Ганновер - город автомобильной промышленности. Укреплённая на старой телебашне эмблема "Фольксвагена", в цехах и офисах которого трудятся 15 тысяч человек, напоминает о том, что Volkswagen является крупнейшим работодателем в городе. Вокруг всемирно известного предприятия располагаются его многочисленные партнёры, в том числе сильные своими традициями компании "Континентал", "Варта" и "Вабко Вестнгауз".