УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз продолжит "лечить" кризис Boeing и Airbus

471
Евросоюз продолжит 'лечить' кризис Boeing и Airbus

Евросоюз намерен продолжить работу по разрешению кризиса между авиастроительными корпорациями Boeing и Airbus. Об этом сообщил комиссар ЕС по вопросам торговли Петер Мэнделсон. "Евросоюз сохраняет заинтересованность в достижении окончательного соглашения о сокращении объема помощи авиастроителям", - сказал комиссар. Менделсон отметил, что он готов к возобновлению переговоров в любой момент.

Накануне провалом закончились 90-дневные переговоры между США и ЕС по вопросу о субсидировании авиастроителей. По словам пресс-секретаря Минторговли США Ричарда Миллса, ЕС продолжает субсидировать строительство авиалайнера А380. "Такая позиция Брюсселя заставляет нас отказаться от переговоров и вернуть спор на рассмотрение Всемирной торговой организации", - подчеркнул Миллс.

ЕС и США договорились в январе 2005 г. попытаться решить путем переговоров спор о финансировании компаний Airbus и Boeing. Этот вопрос долгое время оставался источником некоторой напряженности в отношениях. На переговоры Вашингтон и Брюссель отвели три месяца. В течение этого времени они обязались не выносить данный спор на суд ВТО. Однако 18 марта представители замгоссекретаря США Роберта Зеллика, который участвует в переговорах с Евросоюзом со стороны Вашингтона, обвинили Мэнделсона в "нечестном" ведении переговоров.