УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве гастролирует знаменитый грузинский балет Сухишвили

603
В Киеве гастролирует знаменитый грузинский балет Сухишвили

В Украине продолжается год Грузии. В Киев приехал знаменитый грузинский балет Сухишвили, получивший награду королевы Англии и звание лучшего балета на Бродвее. Это единственный фольклорный коллектив, удостоенный чести выступать в Ла Скала. После выступления там грузинского коллектива занавес театра поднимался 14 раз. А в Индии, когда неожиданно сломалась сцена, зрители держали ее на руках.

Чтобы исполнять грузинские танцы, надо не только уметь высоко прыгать и тянуть носок. А и, например, танцевать с бутылкой на голове. Такие па - не просто остроумная грузинская шутка, а элемент традиционного танца, который парни исполняют на свадьбах.

Танцы свадебные и военные, аристократов и уличных торговцев ансамбль исполняет под руководством династии Сухишвили-Рамишвили. Сейчас балетом руководит сын основателей, а новые танцы создает уже внук, молодой Илико Сухишвили. Его нововведениями балетные консерваторы недовольны, а отец - гордится.

Тенгиз Сухишвили, художественный руководитель Национального балета Грузии:

"Что самое главное, он выдвинул роль женщины в грузинском танце, где она была всегда пассивной. Такие плавные движения, скользящие. Сейчас женщина - она работает. Он немножко сократил юбку, видны ноги, какие движения она делает. А это тоже оправдано, потому что женщины-горцы, они немножко укорочено ходят".

За 60 лет своего существования балет пережил моду, не превратившись ни в танцевальный сувенир, ни в реликт.

Хореографы говорят, что за вдохновением не надо ходить далеко. В Грузии 16 регионов. У каждого не только свои танцы, а и своя одежда и украшения. А национальную музыку обогащают экзотические звучания. Так с австралийских гастролей привезли странный инструмент диджириду. В оркестре грузинских инструментов он звучит как родной.