УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В демонстрациях на юге Китая приняли участие 15 тысяч человек

828
В демонстрациях на юге Китая приняли участие 15 тысяч человек

В антияпонских демонстрациях в двух крупных городах на юге Китая в воскресенье приняли участие 13 тысяч человек. В Гуанчжоу демонстранты пытались пробиться к консульству Японии, а в Шэнчжэне митингующие окружили один из крупнейших японских супермаркетов в этом городе, сообщает в воскресенье гонконгский телеканал.

По данным источника, молодежь срывает рекламные плакаты японских кампаний и кидает камни в окна японских магазинов, владельцы большинства которых успели опустить жалюзи до нападения разъяренной толпы. Участники демонстрации в Гуанчжоу также закидали яйцам несколько японских ресторанов, обзывая их посетителей "предателями" и "коллаборационистами".

Гонконгские СМИ сообщают, что полиции удалось остановить толпы на подступах к японской дипломатической миссии. Полиция попыталась задержать нескольких активистов, но толпа не дала им этого сделать. По данным гонконгского телеканала в демонстрации в Гуанчжоу приняло участие более 5000 тысяч человек, в то время как в Шэнжэне число демонстрантов достигало 10 тысяч.

Демонстрациям в Гуанчжоу и Шэнчжэне предшествовала целая серия антияпонских протестов в разных городах Китая. Самый крупный из них прошел накануне в Пекине. По оценкам наблюдателей, в акциях протеста в китайской столице приняли участие около 20 тысяч человек. Поводом для митингов стало принятие в Японии нового учебника истории, в котором, как считают в Пекине, искажаются и замалчиваются факты японской агрессии против Китая в 30-40-е годы ХХ века.

Гонконгские СМИ отмечают, что субботняя демонстрация была самой крупной акцией протеста в Пекине со времен студенческих волнений на площади Тяньаньмэнь весной-летом 1989 года. Китайским газетам запрещено делать собственные сообщения об антияпонских демонстрациях, сообщает в воскресенье гонконгская газета "Саут Чайна морнинг пост". Согласно циркуляру, разосланному департаментом пропаганды ЦК КПК в редакции СМИ, газеты могут использовать лишь официальные сообщения агентства Синьхуа и не должны посылать собственных корреспондентов к месту проведения акций.