УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Губернатора Запорожья просят проверить облэнерго

1,9 т.
Губернатора Запорожья просят проверить облэнерго

Депутат Верховной Рады от фракции Коммунистической партии Алексей Бабурин просит председателя государственной администрации Запорожской области Юрия Артеменко поручить провести проверку финансово-хозяйственной деятельности «Запорожьеоблэнерго» за 2002-2004 годы и дать соответствующую оценку действиям менеджмента предприятия за этот период. Об этом говорится в депутатском обращении Бабурина, пишут Українські Новини.

По данным депутата, «Запорожьеоблэнерго» в 2003-2004 годах проводились фиктивные поставки мебели и тканей для фирм США.

В частности, «Запорожьеоблэнерго» экспортировала по однотипным контрактам, подписанным с двумя нерезидентами «Metalex LTD» (USA) «Catto Capital LLC» (USA) мебель и ткани на сумму 32,4 млн. гривен, которые закупало у комиссионеров «Старком», «Омфал», «Евроэкспорт».

Согласно информации, имеющейся у Бабурина, вышеуказанные нерезиденты никогда не были плательщиками налогов и налоговую отчетность не подавали, а всего за 2003-2004 годы затраты на покупку у поставщиков указанных товаров составили 76,238 млн. гривен. «Таким образом, путем проведения операций по экспорту предприятием беспричинно получено бюджетное возмещение, что позволило не уплатить в госбюджет 12,923 млн. гривен», - говорится в депутатском запросе.

В обращении подчеркивается, что по состоянию на 1 января 2005 года непокрытые убытки компании достигали уже 158 млн. гривен.

В то же время, депутат отмечает, что за средства, заложенные в тариф на поставку электроэнергии, «Запорожьеоблэнерго» брало в лизинг по завышенным расценкам дорогие автомобили Audi, Subaru, Mazda. «В области даже большинство дорог не готовы пропускать такие автомобили», - подчеркивает Бабурин.

В своем запросе Бабурин заявляет, что мораторий на проверку деятельности «Запорожьеоблэнерго» привел к использованию предприятия в качестве «кормушки» в интересах определенных лиц.

Он добавляет, что на данный момент, ситуация не изменилась и обращения народных депутатов по поводу проверки облэнерго остаются без ответа.

«Жители Запорожской области продолжают оплачивать из собственного кармана все потребности менеджмента «Запорожьеоблэнерго», - заявляет Бабурин.

2004 год «Запорожьеоблэнерго» закончила с прибылью 1,9 млн. гривен. 60,25 % акций «Запорожьеоблэнерго» принадлежит государству, остальные акции принадлежат частным акционерам.

Государственный пакет акций «Запорожьеоблэнерго» Кабинет министров передал в уставный фонд Национальной акционерной компании «Энергетическая компания Украины».

http://glavred.info/