УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко договорился с Путиным проверить исполнение договора о российских базах в Крыму

501
Ющенко договорился с Путиным проверить исполнение договора о российских базах в Крыму

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным была достигнута договоренность о проведении инвентаризации соответствия пребывания баз Черноморского флота России на украинской территории "Большому" договору 1997 года.

"Предметом договоренности с Путиным было то, что мы взяли на себя взаимные обязательства через советы обороны и безопасности сделать изучение и провести небольшую инвентаризацию соответствия факта пребывания (Черноморского флота в Крыму) в том числе и по вопросам собственности, недвижимости, по земельным участникам и по навигации по всему периметру крымского полуострова, соглашению которое мы подписали", - заявил Ющенко в интервью журналистам в Киеве.

При этом он добавил, что "там много есть проблем и поэтому мы обратили внимание российской стороны на решение этих проблем".

Ющенко подчеркнул, что "большое соглашение (1997 года), регулирующее эти отношения, эти вопросы, оно действует". "Мы его признаем до 2017 года. И четыре постановления, которые подписаны в развитие этого документа - это единый пакет, который дает четкий политический ответ статусу временного присутствия войск на украинской территории, а также определяет условия их пребывания", - сказал Ющенко, при этом отметив, что для Украины очень важен вопрос соответствия пребывания Черноморского флота России подписанному ранее соглашению.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили напомнил, что переговоры грузинского стороны о выводе Черноморского флота с грузинских баз уже начались - первый раунд переговоров уже проведен в Москве, второй раунд пройдет в Тбилиси.

"Второй этап будет решающим", - сказал президент Грузии, выразив надежду, что "он принесет результаты". "Мы с самого начала намеревались быть очень гибкими, но мы исходим из того, что в каждой стране базы могут пребывать по воле этой страны. Если народ не хочет - Грузия хочет быть свободной от всех иностранных баз - конечно, они не могут прибывать там", - сказал Саакашвили

Podrobnosti.ua