УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политики не могут самостоятельно объединять народы - Пинчук

666
Политики не могут самостоятельно объединять народы - Пинчук

55% опрошенных компанией TNS в Великобритании, Германии, Италии, Испании, Польше и Франции поддерживают принятие Украины в Европейский Союз, если она подаст соответствующую заявку и будет отвечать требованиям членства.

Об этом сообщили члены правления международной структуры Yalta European Strategy (YES) (Ялтинская Европейская стратегия) на пресс-конференции в Киеве.

Комментируя результаты исследования член Германского совета внешней политики Александр Рар отметил, что у Украины действительно появились большие возможности. «Я думаю, что Украине удастся реализовать свои высокие экономические и политические амбиции уже в этом году», - говорит Александр Рар.

Член Европарламента, глава польской делегации в Партии европейских социалистов Марек Сивец видит большую роль общественных организаций в ускорении интеграции Украины в Европу. „С помощью таких организаций, как Yes, можно мобилизировать людей культуры, интеллигенцию, журналистов, духовенство и другие группы людей, к которым никакие правительства не имеют прямого доступа. Таких инициатив нужно много: во многих местах Европы, во многих городах Украины» - говорит Марек Сивец.

Народный депутат Украины, бизнесмен Виктор Пинчук также считает, что «политики и бюрократы, даже в самом хорошем понимании этого слова» не могут самостоятельно объединять народы, и подчеркнул огромную роль гражданского общества в этом процессе. Бизнесмен рассматривает Украину как самую привлекательную страну для инвестирования. «Год назад говорили, что сейчас популярно инвестировать в Румынию, Хорватию, но я готов сейчас написать расписку, сделать ставки, запечатать в конверт и через 5 лет откройте этот конверт. Я напишу, что самая перспективная страна Центральной и Восточной Европы для инвестирования через 5 лет будет Украина», - сказал Виктор Пинчук.

В июле 2004 года в Ялте состоялся первый европейский семинар на тему новой стратегии для партнерства в рамках новых границ ЕС. Уже тогда в нем приняли участие видные политики, бизнесмены и журналисты из 9 стран. Результатом этого семинара стало создание международной структуры Yalta European Strategy (YES) (Ялтинская Европейская стратегия) для поддержки Украины на пути в Евросоюз.