УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине будет создан Госкомитет по сохранению святынь

744
В Украине будет создан Госкомитет по сохранению святынь

В Украине будет создан Государственный комитет по сохранению национальных святынь, заявил Президент Украины Виктор Ющенко на заседании коллегии Министерства образования и науки в четверг.

По словам Президента, тема номер один, над которой начнет работать Госкомитет – это проблема Десятинной церкви. Ющенко подчеркнул, что ему известны разные мнения в обществе относительно восстановления этой церкви. По мнению главы государства, в решении данной проблемы можно начать с археологии и начать археологический сезон 2005 года именно с Десятинной церкви. «Там никогда не проводилась комплексная археология. Это святое украинское место, место, где лежат Святая Ольга, Святой Владимир», – отметил Президент.

Он также добавил, что аналогичная проблема существует с казацким мемориалом на Хортице. «Кто там был, мог бы увидеть трагедию памяти украинского казачества, отметив, что за последние десятки лет этому памятнику было причинено много боли», – сказал Ющенко. «Нам это надо исправлять, поскольку это, если честно, не вопрос денег, а вопрос совести», – подчеркнул глава государства.

http://comments.ua/