УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тони Блэр и Герхард Шредер не будут вызваны в суд в качестве свидетелей

576
Тони Блэр и Герхард Шредер не будут вызваны в суд в качестве свидетелей

Судьи на процессе по делу Слободана Милошевича приняли сегодня решение не вызывать в качестве свидетелей премьер-министра Великобритании Тони Блэра и бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера. На их вызове настаивали как сам экс-югославский лидер, так и назначенные ему Гаагским трибуналом официальные адвокаты. Последние обратились к судье по вопросам военных преступлений и преступлений против человечности с ходатайством о вызове в Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) британского премьера и бывшего германского канцлера в рамках процесса над Милошевичем.

По мнению адвокатов, они могли бы внести ясность по т.н. «досье Косово» — военных преступлений, совершенных в этом крае. «Судебная палата рассмотрела этот запрос и считает, что вызов господ Блэра и Шредера в качестве свидетелей не является обоснованным», — гласит сегодняшний вердикт судей. Сам Милошевич, самостоятельно осуществляющий свою защиту, намерен вызвать в суд 1631 свидетеля. Среди них экс-президент США Билл Клинтон, бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт и другие.

Одновременно Милошевич заявил, что не будет выступать в качестве свидетеля, поскольку считает этот суд «незаконным». Суд над ним открылся 12 февраля 2002 года, сообщает ИТАР-ТАСС. В общей сложности на выдвижение доводов со стороны обвинения было затрачено 295 дней, а объем представленных им доказательств составил около 50 тыс страниц.