УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На выборах в Приднестровье ЦИК зарегистрировал 179 кандидатов

858
На выборах в Приднестровье ЦИК зарегистрировал 179 кандидатов

На выборах в Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), намеченных на 11 декабря, за 43 депутатских мандата борются 179 кандидатов.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в Центральной избирательной комиссии ПМР, на повторный срок баллотируется 38 из 43 депутатов, средний возраст кандидатов в депутаты - 47 лет.

Почти половина от общего количества претендентов на депутатские мандаты выдвинута трудовыми коллективами Приднестровья. Остальные представляют политические партии, различные общественные объединения, были выдвинуты инициативными группами избирателей или стали кандидатами путем самовыдвижения.

Своих кандидатов на выборах поддерживают организация «Республика», либеральное движение «Обновление», Союз защитников Приднестровья, Союз офицеров, Черноморское казачье войско, русские общины, две приднестровские коммунистические партии и другие организации. По оценкам экспертов, в предвыборной борьбе соревнуются, прежде всего, две крупные общественно-политические организации: «Республика» и «Обновление».

Выборы в Приднестровье пройдут по мажоритарной системе на 257 избирательных участках в 43 избирательных округах. Для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов. Голосование будет признано состоявшимся при минимальной явке в 25% избирателей. По данным ЦИК Приднестровья, правом голоса обладают 417,6 тыс. из 555,2 тыс. приднестровцев.

На выборы приглашены многочисленные международные наблюдатели. Прессе предоставлен свободный доступ, как на избирательные участки, так и в ЦИК. У приднестровских бюллетеней три степени защиты. На выборах будут использоваться прозрачные урны для голосования. Предварительные итоги выборов ЦИК Приднестровья планирует огласить в 10-11 часов 12 декабря.