УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин против создания ядерного хранилища в Украине

975
Литвин против создания ядерного хранилища в Украине

Председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН выступает против строительства ядерного хранилища в Чернобыльской зоне.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время встречи с представителями органов местного самоуправления Кировоградской области.

По словам В.ЛИТВИНА, это нецелесообразно делать с экологической точки зрения на пересечении нескольких рек и вблизи населенных пунктов.

Как сообщал УНИАН, Президент Украины В.ЮЩЕНКО в ходе посещения Чернобыльской АЭС 8 декабря заявил о готовности принять политическое решение о захоронении ядерных отходов из других стран в Чернобыльской зоне в случае одобрительной оценки экспертов и ученых и после общественного обсуждения этой темы. Президент отметил, что такие выгодные предложения можно будет рассмотреть после детального изучения на всех этапах проектов относительно захоронения. "Это долгосрочная перспектива, которая, в первую очередь, должна быть одобрена общественностью", - сказал В.ЮЩЕНКО, подчеркнув, что без общественного одобрения, даже имея экономическое обоснование, таких решений он не будет принимать.