УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двенадцать месяцев Виктора Ющенко

Двенадцать месяцев Виктора Ющенко

В придуманных историях все проще. Например, там всем 12 братьям-месяцам найдется теплое местечко даже в заснеженном лесу. Политический год Виктора Ющенко, победившего в канун 2005-го на президентских выборах, показал, что «погреться» на выборах парламентских 2006-го придется не всем политическим силам.

Зима: Эйфория и надежды

Они витали в воздухе, растапливая холод и цинизм скептиков. Еще были оранжевые шарики и белые голуби, слова победителя и искренняя клятва Президента – такой запомнилась инаугурация Виктора Ющенко. Он обещал, что в «Украине без Кучмы» все будет по-другому. Сенсации не заставили себя ждать. Первая из них – назначение главой правительства Юлии Тимошенко. Президента упрекали в недальновидности, звучали слова «шантажистка» и «популизм». Но лишь сегодня, после всего, что случилось, понятно: то был единственно возможный выход. Так хотел народ, значит, это должен был сделать Президент. Понятно ведь, что, не назначь Виктор Андреевич Юлию Владимировну премьером, он никогда не смог бы убедить всех и каждого в некомпетентности ее как государственного менеджера и безответственности как политика. Результаты же работы правительства Тимошенко проявляются сегодня в стремительно падающем рейтинге блока ее имени. Впрочем, тогда за экономическими телодвижениями премьера в основу программы правительства были положены предвыборные обещания Ющенко «10 шагов навстречу людям». Второе по важности событие зимы – четкое определение геополитического курса страны. В Европу не через Азию путь оказался непрост. Но четко проложенная «дорожная карта» шаг за шагом приближает нас к цивилизации и демократии, отдаляя от диктатуры и авторитаризма.

Весна: Реализация обещаний и кризисы

Парламент утверждает социально-направленный бюджет правительства. В его реальность не верит никто. Но он работает! Например, только благодаря акции «Контрабанда – стоп!» поступления в бюджет увеличены на 69,3%. Помощь матери при рождении ребенка увеличена до 8500 тысяч. Средняя пенсия составляет 396,38 гривен. В это же время Национальный банк принимает решение о стабилизации курса гривны. Привязка к национальной валюте, а не к «долларам в конверте» выводит из тени до 20% экономики. Разгораются первые кризисы - «бензиновый» и «мясной». В контексте первого Юлия Тимошенко говорит о заговоре нефтетрейдеров, а Президент впервые критикует правительство, упрекая премьера в попытке ручного управления отраслью. В результате цены на бензин вырастают почти вдвое. Цены на мясо увеличиваются на треть, хоть этого в упор не замечает правительство. Украинский парламент принимает часть законов, необходимых для вступления в ВТО. Голосования идут тяжело, и Виктор Ющенко заявляет, что Верховная Рада не отображает избирательные симпатии украинцев. В Украине проходит «мини-Давос» с участием президентов и ведущих мировых бизнесменов. Мир обещает нам инвестиции в обмен на политическую стабильность. Под последней понимается победа команды Ющенко на ближайших парламентских выборах.

Лето: Ошибки и разногласия

В политической команде Майдана отмечаются серьезные разногласия. Все чаще слышны споры между Юлией Тимошенко и секретарем СНБОУ Петром Порошенко. Правительство, по сути, переходит в режим «пиар-кампании»: заседания Кабмина длятся по нескольку часов, пресс-конференции премьера – еще дольше. Юлия Тимошенко проводит ряд неудачных визитов: во Францию, где главным событием становится посещение бутика Луи Витон, и в Россию, где она задержалась лишь на несколько часов для дачи показаний. Президент участвует в нескольких заседаниях Кабинета, явно опасаясь полностью полагаться на решения правительства. В День Независимости Виктор Ющенко отчитывается перед народом, в том числе и за ошибки новой власти. Оценки правительства холодны. Главный месседж речи – просьба прекратить политические скандалы, объединившись для работы на страну.

Осень: Отставки и борьба

Госсекретарь Александр Зинченко дает сенсационную пресс-конференцию, обвинив соратников Президента в коррупции (обвинения, кстати, опровергнуты судами). Страна вступает в политический кризис, выходом из которого является решение Президента отправить в отставку всех фигурантов дела и правительство. Таким образом, Виктор Ющенко продемонстрировал свободу от окружения, независимость в принятии решений и политическую волю. «Гардиан» пишет, что у Виктора Ющенко появились зубы. Украина получает новое правительство Юрия Еханурова. И сторонники, и оппоненты Ющенко признают профессионализм и опыт премьера. Кабинет переходит в режим незаполитизированной работы. Последствием политического кризиса становится разделение команды Майдана. Вопреки стремлению Юлии Тимошенко удержаться вблизи рейтинга Президента, Виктора Ющенко заявляет о неприемлемости политического лицемерия. Партия «Наша Украина» начинает формирование блока, победившего в 2002-м на парламентских выборах и приведшего к власти Ющенко. События осени и зимы 2005 года становятся настоящим фильтром для «помаранчевой команды». Желание победить на выборах в марте для некоторых сильнее рутинного рабочего дня во власти…

***

Как в каждой истории, в нашей – мало деталей. Лишь основные события, имевшие те или иные, но ключевые последствия. Если верить не сказочным теориям, то пик разочарования и ошибок, неизбежных после любого потрясения (а именно таким и был Майдан), миновал. Теперь медленно, но уверенно, кривая достижений власти, соответственно, и ее симпатиков, будет ползти вверх. И, кажется, в следующей новогодней истории снова будет старый герой – Президент, тогда уже победивший со своей командой и на парламентских выборах. Окончания хороших историй ведь так похожи, не правда ли?

Николай ВАСИН, "Комсомольская Правда"

www.kp.kiev.ua