УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рождественские каникулы: кто нам поможет?

384
Рождественские каникулы: кто нам поможет?

Банкоматы уже набили "под заявзку", такси в Новый год будут работать по двойному тарифу, поликлиники отдыхают 1-го и 2- го

Итак, власти Киева рекомендуют сделать выходными днями новогодние и рождественские праздники с 31 декабря до 9 января. 3—4 рабочих дня, выпадающие на эти выходные, перенесут на январь-март. Впрочем, сделать 10 дней сплошными выходными могут коммунальные предприятия столицы, а вот коммерческие структуры будут решать самостоятельно — работать им или отдыхать. "Сегодня" решила узнать: что же ждать простому народу на Новый год, не придется ли в праздничные дни полдня просидеть в застрявшем лифте или бегать с тазиками по квартире, спасая жилище от потопа.

ЖДАТЬ ДЕЖУРНОГО АВАРИЙЩИКА ПРИДЕТСЯ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ?

Корреспонденты "Сегодня" решили обзвонить столичные жэки и выяснить, как они будут работать на праздники. Нас заверили, что в жэках будут постоянные дежурные и аварийные бригады, мол, звоните — поможем. У большинства жэков, кстати, "рождественных каникул" не будет — выходные 31, 1 и 2 января. В эти дни в жэках будут дежурные: электрики, сантехники. Но большинство коммунальщиков будут отдыхать. Так что, возможно, в случае ЧП, к вам доедут очень не сразу.

Все зависит от территории жэка и района, в котором он находится. К примеру, в центральной части города новогодняя ночь у жэковцев будет напряженной. На встречу 2006 года сотрудникам жэка N601 в Печерском районе отводится пару часов и то лишь, если не будет экстренных вызовов. Затем в 3 часа ночи все выходят на Крещатик убирать территорию, справиться нужно до 6 утра, чтобы на главной улице Украины не осталось мусора. И такое продлится все 10 дней: ночью работают в дежурном режиме, а днем в обычном.

Что касается дворников, если выпадет снег — праздник у них закончится сразу. Зато в ГУ МЧС Украины в Киеве нас заверили, что спасатели-пожарные будут работать все дни в обычном режиме.

МЕТРО БУДЕТ РАБОТАТЬ ДО 2 ЧАСОВ НОЧИ, СТОИМОСТЬ ТАКСИ — УДВОИТСЯ

На новогодние и рождественские праздники в столице изменится график движения общественного транспорта. Так, 31 декабря киевский метрополитен будет работать на 2 часа дольше, при этом количество поездов на линиях увеличат. А автобусы, троллейбусы, трамваи и маршрутки в новогоднюю ночь будут трудиться до 3 часов утра.

Вместе с тем городская ГАИ должна перекрыть движение всех видов транспорта на Майдане Незалежности с 12.00 31 декабря до 5.00 1 января. Также с 20.00 31 декабря до 6.00 1 января будет закрыта проезжая часть для транспорта, кроме общественного и специального, на улицах: Софийской (от Владимирской до Майдана Незалежности) и Малой Житомирской (от Майдана Незалежности до Владимирского переулка). Кроме того, 31 декабря и 7 января с 17.00 предусматривается запретить парковку на проезжей части на улицах Софийской, Малой Житомирской, Эспланадной, Рогнединской, Шота Руставели, Терещенковской.

Как сообщили "Сегодня" сразу в нескольких столичных таксо-фирмах, в этот Новый год, как и раньше, 31 и 1 января такси будут работать по двойному тарифу.

БАНКОМАТЫ — "ПОД ЗАВЯЗКУ"

Лучше снять наличные деньги с карточки заранее. На новогодние праздники графики работы у банков будут разные. Как объяснили нам в банках, в соответствии с инструкцией НБУ, операции осуществляются только в рабочие дни, поэтому 1—3 числа большинство банков работать не будет. На Рождество регламент пока не утвержден, но, скорее всего, 6-го января будет последний рабочий день, а возобновится работа в понедельник, 10-го. Во всех опрошенных нами банках прогнозируют массовое снятие денег с банкоматов, поэтому перед праздниками они будут загружены "под завязку". В связи с ожидаемым ажиотажем, службы поддержки пластиковых карт в каждом втором банке будут работать и на праздники.

КАК ПОЛЕЧИТЬСЯ И КУПИТЬ ЛЕКАРСТВА

Врачи поликлиник "рождественские каникулы" тоже не устраивают. Они примут всех болящих 30 и 31 декабря, а вот 1 и 2 января будут отдыхать вместе с нами. Остаются неотложки, травмпункты и "скорая".

Евгений ИХЕЛЬЗОН, Александр ПАНЧЕНКО, Ростислав ЦУРКАН, Анна ХОМЕНКО, Владимир КАМИНСКИЙ, Екатерина ФОНТАНИЙ "Сегодня"

http://today.viaduk.net