УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Собаки" страдают из-за предрассудков

519
'Собаки' страдают из-за предрассудков

Как утверждают китайские астрологи, 2006 год принесет неудачу людям, родившимся под знаком Собаки. Но оказывается, в самой Поднебесной больше всего не повезет тем «четвероногим», кто ищет работу, поскольку работодатели тоже верят в гороскопы.

Известно, что в Китае система приема новых сотрудников на работу грешит расплывчатостью и несправедливостью. Вернее, никакой системы или строгих правил нет и в помине, и каждый работодатель выдвигает свои, порой нелепые и унизительные требования.

Так, например, практика прошлого года показала, что во многих компаниях отказывали в вакансии кандидатам лишь по той причине, что они родились в год Собаки по китайскому календарю. Объяснение было простое – руководство не хотело, чтобы «неудачник» навлек проблемы на фирму в новом году.

И это лишь один пример из целого списка случаев дискриминации, которые так распространены в кадровых службах Поднебесной. Известны даже случаи, когда работодатели отсеивали кандидатов из-за «неправильной» группы крови. А власти провинции Хунань вообще вызвали бурный общественный протест, выдвинув оригинальное требование для женщин, которые желали получить место в правительственных органах. Кандидатки должны были доказать симметричность своей груди, продемонстрировав ее нанимателю.

Вопрос предвзятого отношения на работе поднимался на состоявшемся на днях Собрании народных представителей Китая, где обсуждался новый закон о труде. Депутаты пришли к единому мнению, что в закон нужно внести поправки, запрещающие дискриминацию по половому, национальному или религиозному принципу. Но вряд ли даже самый строгий закон способен изменить сознание китайцев, которое так склонно к предрассудкам.

РБК новости