УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские политологи подвели итоги политического года

585
Украинские политологи подвели итоги политического года

Приближается к завершению 2005 год, обозначенный рядом заметных событий, которые определили направления экономического и общественно-политического развития Украины и изменения ее имиджа в международном сообществе.

В связи с этим Центр исследований политических ценностей обратился к политическим экспертам с вопросом: «Каким был прошлый политический год для Украины?»

Как сообщает УНИАН, Отвечая на этот вопрос, директор Европейского института интеграций и развития Дмитрий ВИДРЫН назвал прошлый год очень удачным для Украины. По его мнению, «в стране не было главного элемента демократии, а это даже не свобода слова, несвобода прессы, а нормальная не левая оппозиция». «Возникновение в Украине не левой политической оппозиции - это главное украинское политическое достижение», - подчеркнул политолог.

Председатель Центра исследований политических ценностей Олесь ДОНИЙ высказался так: „Позитивные изменения: во-первых, население Украины почувствовало, что оно может влиять на власть, что от каждого конкретного человека может что-то зависеть в этой стране. А это настоящая демократия. Во-вторых, в Украине начался процесс смены элит, что является крайне необходимым на пути продвижения к демократии. Нейтральные изменения: начался медленный и очень болезненный переход от президентского государства авторитарного типа к парламентской демократии». По словам О.ДОНИЯ, «негативные изменения: все изменения, которые происходят в Украине, к сожалению, не являются необратимыми. Элита, которая пришла на смену кучмовской, начинает болеть теми же болезнями. Население больше хочет сильной руки, а политреформа, при всей своей необходимости, пока еще достаточно корявая. Так что в будущем году Украину может ожидать достаточно мощный политический кризис”.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир ФЕСЕНКО считает, что прошлый год был годом надежд и разочарований. „Это был год надежд и разочарований. В первом полугодии господствовали надежды – они доминировали и в украинском политикуме, и, особенно, в общественных умах. А выдающимся трендом второго полугодия, к сожалению, стало сплошное разочарование», - сказал В.ФЕСЕНКО. Политолог еще назвал прошлый год «годом политических уроков, которые нужно выучить и власти, и оппозиции, и гражданам – для того, чтобы не повторять тех ошибок, которые были в 2005 году”.

По мнению директора политико-правовых программ Украинского Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Юрия ЯКИМЕНКО, „прошлый политический год был для Украины, прежде всего, очень насыщенным и достаточно напряженным». По его словам, «во-первых, в начале года произошли очень значительные политические изменения, и очень высокими были общественные ожидания от новой власти. На протяжении года, к сожалению, произошло так, что во власти состоялись так же серьезные изменения. Они были вызваны, прежде всего, серьезными внутренними конфликтами – как персонально-политическими, так и на идейной почве. В результате этих конфликтов и взаимных обвинений властная команда много потеряла. Соответственно, потеряла она и уровень поддержки граждан. На конец года мы вышли с показателями снижения рейтинга ведущих политических сил, которые представляли провластную коалицию, и, соответственно, рост рейтинга основной оппозиционной силы – Партии регионов».

Подводя итоги года в целом, то, Ю.ЯКИМЕНКО отметил, что 2005 год «обозначился достижениями в таких сферах, как рост уровня демократии, свободы слова, подконтрольности деятельности правоохранительных органов, выполнение значительной части социальных обязательств, которые брал на себя Президент во время избирательной кампании, так же, как обязательств, в частности, в сфере реформирования вооруженных сил, что касается вывода войск из Ирака и т.д.». Говоря о просчетах, Ю.ЯКИМЕНКО подчеркнул, что «не было достигнуто значительное продвижение в создании благоприятного климата в отрасли экономики, хорошего инвестиционного климата. В сфере борьбы с коррупцией можно было бы ограничиться только частичными мерами. Украина приобрела на международном уровне авторитет в первой половине года и несколько утратила его во второй. И к концу года мы подошли с обострением противоречий с Россией». «То есть много было сделано, много было ожиданий, не все оправдались, и в конце года мы имеем худшие показатели, чем в начале”, - подытожил политолог.

Основной характеристикой уходящего политического года руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор НЕБОЖЕНКО считает была попытка изменения власти, которая пока ничем не закончилась, а также попытка лидеров Помаранчевой революции реализовать свой политический потенциал.

«Возникло общенациональное понимание того, что элита оказалась хуже, чем средний класс в Украине. «Ни маленький украинец», к которому апеллирует Президент, а именно средний класс, который оказался более компетентным и более опытным, способным продвинуть страну вперед в экономике и политике, однако руководство оказалось намного слабее этого класса», - сказал В.НЕБОЖЕНКО. По его мнению, это драматический момент, но в практике проб и ошибок это можно было познать, избавиться от иллюзий и понять, что нужна какая-то новая организация политической жизни». «Ни массовый восторг, ни авторитарное управление, не олигархическое правление богатых людей через парламентскую республику или управление Украиной извне – все это принципиально не подходит Украине», - подчеркнул политолог. «Таким образом, этот год был чрезвычайно плодотворным на ответы, которые накопились на протяжении 15 лет», - подытожил В.НЕБОЖЕНКО.

Вместо этого у директора Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира МАЛЕНКОВИЧА, нет однозначного ответа на вопрос: «Каким был прошлый политический год для Украины?»

По его мнению, для сторонников Помаранчевой революции было разочарованием то, что произошел конфликт между двумя ведущими политическими силами революции – между командами ЮЩЕНКО и ТИМОШЕНКО. Для оппонентов Помаранчевой революции это конечно, позитивный фактор». По убеждению политолога, это главная тема уходящего года. Он также отметил, что тема – это, конечно же, «газовая война», которая длится между Украиной и Россией. «Газовая война» - это, безусловно, второе важное негативное событие года. При этом политолог считает, что особых позитивов «не видно». Однако, по его мнению, есть надежда, что в Новый год мы вступим с другой системой управления, и будет жить в парламентской республике. Это, по убеждению В.МАЛЕНКОВИЧА, позитив, «однако и здесь еще не все до конца ясно, потому что есть силы в окружении Президента, готовые блокировать процесс конституционных изменений».