УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГАК "Хлеб Украины" намерена продать госпакет акций

552
ГАК 'Хлеб Украины' намерена продать госпакет акций

Государственная акционерная компания "Хлеб Украины" предлагает продать 49% акций компании, принадлежащих государству. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил председатель правления "Хлеба Украины" Сергей Хорошайлов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Хорошайлов отметил, что это предложение компании содержится в программе оздоровления ГАК "Хлеб Украины", которая будет рассматриваться на ближайшем заседании правительственного комитета. При этом он напомнил, что программа разработана в соответствии с поручением Президента Украины Виктора Ющенко и Кабинета Министров Украины изыскать способы для улучшения финансово-хозяйственной деятельности компании.

Кроме того, С.Хорошайлов сообщил, что правительственный комитет должен рассмотреть вопрос о назначении нового состава Наблюдательного совета ГАК "Хлеб Украины". По его словам, в состав Наблюдательного совета войдут представители Министерства аграрной политики, Министерства финансов, Счетной палаты, а также представители других министерств и ведомств.

ГАК "Хлеб Украины" была создана в 1996 году. К ее функциям относится хранение и экспорт-импорт зерновых культур. На протяжении последних пяти лет предприятие работало убыточно, появились кредитные задолженности на сумму в несколько сотен миллионов гривень. В конце октября 2005 года ГАК "Хлеб Украины" предложила Кабинету Министров Украины перевести ее в режим санации или приватизировать, продав частному инвестору 49% акций.