УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин обвиняет газовиков Украины и России в создании кризиса

834
Путин обвиняет газовиков Украины и России в создании кризиса

Президент РФ Владимир ПУТИН считает, что газовый кризис между Украиной и Россией создали украинские и российские газовики. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросу о поставках российского газа в Украину в Ново-Огарево.

Как сообщается на официальном сайте Президента России, В.ПУТИН выразил недовольство в связи с тем, что российские и украинские газовики не смогли прийти к соглашению по объемам и ценам поставок газа на Украину. «Вы просто создали реальный кризис не только в энергетической сфере – этот кризис похож на кризис между странами. Это очень плохо», – отметил В.ПУТИН.

Россия и Украина ни в коем случае не должны ставить друг друга в сложную ситуацию, Россия должна дать украинским партнерам возможность выстроить свой бюджет, чтобы он смог адаптироваться к рыночным отношениям, считает В.ПУТИН.

В совещании участвовали руководство российских Минфина, Минпромэнерго, «Газпрома», а также министр энергетики Украины Иван ПЛАЧКОВ и глава НАК «Нафтогаз Украины» Алексей ИВЧЕНКО.

Как сообщал УНИАН, на этом же заседании В.ПУТИН предложил НАК «Нафтогаз Украины» взять у РФ 3,6 млрд. долл. кредита для покрытия расходов, связанных с переходом на расчет за поставки российского газа по рыночным ценам.

Как сообщал УНИАН, Украина и Россия вот уже несколько месяцев не могут согласовать принципы транзита российского газа через территорию Украины (порядка 130 млрд. кубометров газа в год в Европу) и схему оплаты этого транзита, поскольку Москва предложила Киеву перейти от действующей схемы бартерных расчетов к оплате деньгами по европейским тарифам.

Украина согласна на повышение цен, переход к прозрачным и рыночным принципам транзита и его оплаты, однако настаивает на поэтапном повышении цен на протяжении 2006-2009 годов. Переговоры затягивались и 14 декабря заместитель председателя Правления "Газпрома" Александр МЕДВЕДЕВ заявил, что Россия не будет продавать газ Украине по 160 долларов за тысячу кубометров, новая цена будет составлять 220-230 долларов. Также "Газпром" заявил, что компания с 1 января 2006 года может прекратить поставки газа Киеву.

В Москве 19 декабря состоялась встреча премьер-министров России и Украины Михаила ФРАДКОВА и Юрия ЕХАНУРОВА, но они не смогли достичь договоренности относительно условий поставок российского газа в Украину. "Газовый конфликт" пока остается неразрешенным.