УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мартыненко: Альтернативы украинско-российским газовым договоренностям нет

1,0 т.
Мартыненко: Альтернативы украинско-российским газовым договоренностям нет

Сегодняшние демонстративные учения по ограничению поставок газа в Украину, проведенные компанией "Газпром", являются образцом недопустимого в международных отношениях агрессивно-психологического давления на наше государство и попыткой ввести в заблуждение европейских потребителей российского газа. Таково мнение лидера парламентской фракции "Наша Украина", первого заместителя председателя парламентского Комитета по топливно-энергетическому комплексу Николая Мартыненко, которое ЛІГАБізнесІнформ озвучили в пресс-службе фракции.

"Украина неоднократно заявляла о том, что неуклонно будет придерживаться своих обязательств по транзиту российского газа в страны Европы. Такой же обязательности в оплате за этот транзит мы ожидаем и от российской стороны. Трезво мыслящие политики в обеих странах осознают, что развитие конфронтационного сценария приведет только к большим потерям с обеих сторон", - подчеркнул народный депутат. Н.Мартыненко считает, что продолжение подобного давления со стороны России может поставить под вопрос репутацию в Европе России как поставщика природного газа, а Украины - как его транзитера.

"Украина и Россия - соседи, их газотранспортные системы объединены, и они обречены на эффективное сотрудничество в газотранспортной сфере. Альтернативы этому нет. Чем быстрее "партия войны" в российской власти перестанет использовать газ как инструмент шантажа другого государства, тем лучше будет обоим нашим народам", - подчеркнул Н.Мартыненко.

Напомним, в пятницу заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев на пресс-конференции в Москве сообщил, что "Газпром" проводит "штабные учения", как вести себя в том случае, если договор с Украиной на транспортировку газа в Европу не будет подписан. При этом А.Медведев подчеркнул, что весь объем газа Россия будет поставлять на вход украинской газотранспортной системы. Дальнейшее, по словам А.Медведева, будет зависеть от украинской стороны.