УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко пригрозил россиянам повысить цену на транзит газа

639
Ющенко пригрозил россиянам повысить цену на транзит газа

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО призывает не политизировать газовые переговоры с Россией. Об этом он заявил сегодня в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент УНИАН, отметив, что "экономический ответ" в этих переговорах в любом случае будет найден, В.ЮЩЕНКО сказал: "Главное – чтобы мы сейчас не допустили ни с российской, ни с украинской стороны политизации этого вопроса, политических спекуляций. Чтобы у нас не использовалось формирование условий нового рынка как форма политического давления".

В.ЮЩЕНКО отметил, что убежден в том, что стороны выйдут "на реализацию взаимных экономических интересов" в переговорах по ценам на российский газ и его транзит через территорию Украины, и "через несколько недель он станет вопросом вчерашнего дня".

Отвечая на вопрос относительно шагов, на которые готова пойти Украина для достижения решений в газовых переговорах с российской стороной, В.ЮЩЕНКО сказал, что сегодня не хотел бы углубляться в детали технических переговоров, которые еще продолжаются. "Давайте мы дадим время нашим экспертам дать интегральный ответ и на завершенную украинскую позицию, и на те ответы, которые мы получим от российских коллег", - сказал глава государства.

По его словам, основной позиции, которую Украина сегодня предлагает российской стороне, остается поэтапный переход на финансовые расчеты с поэтапным повышением цен.

"Мы имеем газотранспортную систему, которая нуждается в модернизации, огромных средств для того, чтобы обеспечить гарантию транзита в Европу на будущие десятки лет. И поэтому вопрос обсчета цены на транзит для нас является очень актуальным, он дает ответ на живучесть этой уникальной газотранспортной системы на многие годы вперед. Поэтому, с одной стороны, ведутся переговоры относительно тарифа на транзит, с другой – прорабатываются разные версии цены на газ. Украинская сторона исходит из того, что цена на газ и транзит – это категории парные…, связанные. Мы можем следовать общей концепции либерализации рынка, пользуясь поэтапными решениями", - сказал В.ЮЩЕНКО, отметив, что плата за транзит будет направляться на закупку российского газа по новой цене.

Президент привел пример, что цена транзита через территорию Германии составляет 2,5 доллара за тысячу метров кубических на 100 километров, по территории Польши – 2 доллара. Он отметил, что Украина не покупала у России газ, вместо этого получала как натуральную плату за транзит через свою территорию в Европу, где была предусмотрена ценовая формула – 1,09 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

Россия и Украина до сих пор не подписали протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, в котором ежегодно определяется цена поставки российского газа в Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны.

Российская сторона предлагает Украине перейти на денежную форму расчетов, при которой плата за транзитные услуги будет осуществляться денежными средствами. Соответственно, Украина также будет рассчитываться деньгами за газ, который она получает сейчас как плату за транзит.

Так, РФ предлагала повысить цену на газ для Украины с 1 января 2006 года с 50 до 160 дол. за тысячу кубометров. Украина настаивает на поэтапном переходе к новой цене на газ.

Пресс-служба Минтопэнерго Украины со ссылкой на итоги визита 12 декабря министра топлива и энергетики Украины Ивана ПЛАЧКОВА в Москву сообщила, что Украина и Россия договорились на следующей неделе окончательно согласовать Протокол к межправительственному соглашению о поставках и транзите российского природного газа по территории Украины в 2006 году.

Однако сегодня, 14 декабря, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр МЕДВЕДЕВ заявил, что Россия не будет продавать газ Украине по 160 долларов за тысячу кубометров, новая цена будет составлять 220-230 долларов. "Украина, фактически, своим переговорным процессом упустила время, и сегодня ни о каких 160 дол. (за тысячу кубометров газа) уже речи быть не может", - сказал А.МЕДВЕДЕВ.