УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдавские наблюдатели не нашли нарушений на выборах в Приднестровье

915
Молдавские наблюдатели не нашли нарушений на выборах в Приднестровье

Молдавские наблюдатели не зафиксировали существенных нарушений на выборах в Верховный Совет непризнанной республики Приднестровье, которые проходят в воскресенье.

"В целом, мы не видим ничего нелегитимного", - сказал президент ассоциации по защите прав человека Adjuta Cives (Молдавия) Андрей Лукьян на пресс-конференции в воскресенье в Тирасполе.

По его словам, молдавские наблюдатели не заметили "явных признаков использования административного ресурса" в ходе парламентских выборов.

"Здесь не мешают работе международных наблюдателей, работа ЦИК более транспарентная, чем в Молдавии", - отметил он.

Вместе с тем, наблюдатели в ходе мониторинга выборов выявили некоторые нарушения. В частности на одном из участков велась агитация в пользу кандидата, а также на избирательных участках присутствовали избираемые кандидаты, что противоречит законодательству.

"Не бывает демократических выборов без нарушений. Мы побывали на нескольких участках, зафиксировали нарушения, составили акты", - сказал Лукьян.

Он отметил, что эти нарушения являются несущественными и не могут повлиять на результаты выборов.

В воскресенье в Приднестровье начались выборы депутатов Верховного Совета непризнанной республики. На 43 депутатских места претендуют 172 кандидата. В списки для голосования внесены 417 тысяч 683 избирателя.

Власти Молдавии назвали выборы в Приднестровье преждевременными, по их мнению провести их следует после демилитаризации и демократизации региона. Эту позицию поддерживают Украина, ОБСЕ и другие международные организации, которые заявили, что не пришлют наблюдателей на выборы и не признают их результаты легитимными.

Однако, целый ряд неправительственных организаций из России, Молдавии, Украины и Европы изъявили желание наблюдать за ходом выборов и прислали своих представителей.

Как сообщили в ЦИК Приднестровья, для мониторинга выборов в Приднестровье прибыли более 150 международных наблюдателей. Также за ходом парламентских выборов будут следить более 100 иностранных журналистов, сообщает РИА Новости.